Мажущие и куски ткани при менструации

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, столкнулась с проблемой.
С августа 2013 по апрель 2017 «сидела» на Ярине(ставили ПКЯ). После отмены с апреля по ноябрь цикл был более-менее адекватным, по графику БТТ двухфазным, в пределах 30-34 дней. До Ярина был всегда длинным 34- 38 дней. Следующие циклы 44-36-37 дней. 20.03. -начало предыдущей менструации, 2.04. - на 13 день цикла была у гинеколога. По УЗИ яйцеклетка созревшая замечена не была. Общий итог, все ок, но оба яичника с признаками мультикистозных изменений. Был назначен дуфастон с 15 по 25 день цикла и тазалок. В итоге на 32 день выделения стали розоватые. На 36 дней стало мазать (мажущие между месячными для меня впервые вообще). 4 дня мазало коричневым. На 39й день пошли месячные. На второй день обнаружила плотные куски ткани. Фото прилагаю. Уж простите. Если раньше меня озадачивали длинные циклы, то сейчас откровенно настораживают мажущие и такие куски эндометрий.
+ мог ли так повлиять дуфастон? Возможно мне принимать его стоит не по стандартной схеме с 15 по 25. а позже. Согласно какой-то привязке к графику БТТ?
Нормальны ли такие пласты эндометрия или что это?
В ближайшее время планирую иметь ребенка. До этого попыток не было. Но очень беспокоюсь о своих репродуктивных функциях/ возможностях.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-29 12:54
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно.
И да, такие выделения возможны на Дюфастоне