Вышел большой кусок эндометрия во время менструации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Во время менструального цикла вышел сгусток больше похож на очень большой кусок эндометрия. Перед тем был сильный спазм который продлился несколько минут. Это нормально? Ранее такого не наблюдалось. Абортов и родов в последние 5 лет не было. Воспалительные процессы не обнаружены. (посещала гинеколога на кануне) Сдан анализ на инфекции методом ПЦР обнаружена лишь кандида. (сдавала лишь для себя, по собственному желанию), беспокоили выделения больше обычного. Что это может быть и норма ли это?
Теги: куски эндометрия при месячных, вышел кусок эндометрия при месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2015 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-25 12:24
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск и рабочие моменты. Если вопрос еще актуален, то так мог выглядеть, к примеру, полип
Платная консультация
Екатерина 2015-10-27 11:04
Большое спасибо за ответ. Вопрос актуален. Было УЗИ и кольпоскопия - полипов не было обнаружено. Остается гадать что это было. В этот раз месячные прошли нормально как обычно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 18:45
Жаль, что не сохранили - можно было бы на гистологию отправить
Платная консультация
Виктория 2018-07-26 09:29
Здравствуйте!
Скажите, это ведь кусок эндометрия?
Виктория 2018-07-26 09:30
Просто раньше такого не было
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-27 14:16
Здравствуйте. Похоже на то. Была задержка? Тест делали?
Платная консультация
Виктория 2018-07-28 07:50
Ещё раз здравствуйте!
Была, тесты все были отрицательными.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-28 10:33
А сколько дней была задержка?
Платная консультация
Виктория 2018-07-28 11:29
Около двух недель
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-28 11:31
Тогда такой пласт эндометрия - логичный
Платная консультация
Galina 2019-05-01 18:37
Такая же ситуация с эндометрием и задержка около двух недель. Что это может значить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 20:54
И Вам тоже добрый день для начала, девушка:) Опишите свою ситуацию четко
Платная консультация
Евгения 2020-08-19 00:37
Добрый день!
Вы пишите мог быть полип. А разве они выходят?
У меня полип пол года диагностирует: был 0,9 см, потом 0,5 а месяц назад 1,1 и ещё 1 мелкий видят.
Пью дюфастон 3-й месяц с 16-26 день по 1 табл. Месячные день в день на 28д. Болей нет, симптомов др нет, толщина эндометрия норм.
В этом цикле на 26 перестала пить дюфастон, на 28д начались мес, на 4дц пошла кровь алая и после выпало что-то ужасное, размером с мизинец (вытянутое и толстое), обкрученное пленкой и кровью, когда попыталась помять, поняла, что на сгусток крови не похоже, достаточно плотное, неоднородное и по цвету розоватое. Что это могло быть? Эндометрий, полип или плодное яйцо?
Через часа 3 вышли ещё маленькие кусочки ткани, их я сохранила. Можно и нужно ли сдать на анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-19 14:52
Здравствуйте.
  • много раз писали, что да
  • по описанию - эндометрий
  • о каких анализах речь?
Платная консультация
Евгения 2020-08-19 18:47
Узи
Евгения 2020-08-19 18:49
На анализы я имела ввиду на гистологию сдать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-19 19:48
Если есть возможность транспортировать правильно и сразу отдать - можно, конечно
Платная консультация
Ирина 2020-11-08 13:37
Доброго дня вам!
Мне 35 лет. Не рожала. Цикл достаточно регулярный, 25 дней +/- 1-2 дня. Месячные всю жизнь проходят тяжело и обильно в первые 3-4 дня. А длятся, в основном, 6-7 дней. Последний год бывают кровомазания, раньше их не было. С начала года было 12 циклов, 4 из них были с кровомазаниями, а один, в июле, был с сильным кровотечением на 18 дц, которое прошло само за 3 часа. Но я весь июнь и июль лечила зубы, и в тот 18 дц у меня очень болел зуб, был пульпит, боль ничем не снималась, много нпвс выпила. Все остальные циклы проходят нормально, в обычном режиме.

И вот сейчас, до следующих месячных остаётся 5 дней. Резко заболел живот ближе к правому яичнику в середине дня. Пошли выделения липкие, но достаточно жидкие и обильные. За 6 часов сменила 3 ежедневки, потом поставила прокладку на 3 капли, её хватило до утра. Выделения желтовато-розовые, даже больше оранжевые или светло-коричневые. Без запаха. Самочувствие было не очень, подташнивало, температура была до 37,3, часто бегала в туалет — у меня так всегда проходит 1-й день месячных. На следующее утро вышел кусок ткани, длиной см 10, шириной до 1 см, бордово-кровавый и сплюснутый с боков, а почти в середине была желтоватого цвета, рыхлая ткань, похожая на рыхлый кусочек жира, до 1 см3 размером. Без запаха.

До месячных осталось 3 дня, светло-коричневые выделения не прекращаются, на день хватило бы одной прокладки на 3 капли. Самочувствие сейчас отличное, температура до 36,8, переодически еле-еле чувствуется правый яичник в течение минуты-двух, и всё.

Что это может быть и что это могло выйти? Киста, полип, выкидыш? Я заметила, что последний цикл или два, количество обычных выделений между месячными стало как-то больше.

Большое спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-08 16:02
Здравствуйте. Киста не может выйти через влагалище, никак. Для ответа на вопрос, что это было, необходима гистология тканей. Для исключения выкидыша - кровь на ХГЧ
Платная консультация
Екатерина 2023-04-28 10:48
Здравствуйте. У меня 2 марта было выскабливание при гиперплазии эндометрия. Гистология отклонений не выявила. По УЗИ так же всё было нормально. Прописали Линдинет-30. Пила две упаковки подряд без перерыва, как и прописали. 23-го апреля был последний день приёма. 28-го апреля около 2 часов ночи начались сильные спазмы и пошли месячные. Утром того же числа без каких либо спазмов или болей внизу вышел большой, плотный, похожий консистенцией на печень сгусток. Что это может быть? Чувствую себя хорошо, температуры нет. Прилагаю фото
Екатерина 2023-04-28 10:49
Татьяна 2022-04-25 18:53
Здравствуйте. Нуждаюсь в вашем ответе. Мне 37 лет, трое детей три КС. При последнем перевязка труб в 2017году. 21.02.22 были месячные цикл26дней) после наступила задержка, первое узи сделала 23.03, э-м 11см эндометриоз. Сказали, что месячные скоро придут. Сделала два теста с разницей в два дня оба отрицательно. 3.04.22 повторно сделала узи в другом месте. Э-м 13см сказали вот вот придут месячные, беременность исключили. Врач назначила дюфастон 10 дней по 1т два раза в день. На 10 день приёма начало марать коричневым, на третий день после отмены начали месячные. На второй день месячных были схваткообразные боли. Думала что то со стулом. После туалета на бельё вышел большой мешочек ткани. Белый с вкраплениями крови. Что это такое? Никогда с таким не сталкивалась. Пудели это эндометрий? Но почему он вышел таким цельным огромным куском? Когда начались мемяснве в первый день начала пить Жанин. Так как ставят эндометоиоз, врач рекомендовала. Пугает то что вышло, не опасно ли это?