Длинный цикл 42 дня и овуляция

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Добрый день. Мне 29 лет. 5 лет я принимала (в качестве противозачаточных) таблетки регулон, без перерыва, без побочных эффектов, врач говорил-ничего страшного, что так долго.
С сентября прошлого года пить прекратила, планируем беременность. У нас уже есть ребенок 6 лет-родился в срок, но маленький -1870кг, проблемы с плацентой оказались(узнали уже после родов!).
Почти сразу после отмены ОК у меня удлинился цикл(был 21 на таблетках), но при этом регулярный-32-30дней вплоть до мая
В мае стали планировать зачать ребенка-в итоге в этот месяц появилась большая задержка, оказалась фолликулярная киста. В итоге тогда был цикл 39 дней. Болей при месячных не было, все как обычно, только идут они буквально 2дня и 3/4день немного мажет. Киста сама рассосалась.
В июне попробовали вновь. На узи в июне на 6 день цикла был доминан фол. 9.5мм, эндометрий 5мм. В итоге была опять задержка, но беременности не было. Как предположил узист, что это не задержка, а просто увеличился после прошлой кисты менст. Цикл; в итоге цикл вышел аж 42 дня.
Затем в июле уже, на 13 ДЦ вновь узи показало домин. Фолликул 11мм и эндометрий тоже 11мм, все другое было также в норме(были еще фолликулы 9 до 6мм в правом и 8 до 6мм в левом).
В июле на 3-Й день цикла также сдала анализы на
-ЛГ(9.13 мМед/мл)
- ЭСТРАДИОЛ (134 пмоль/л)
- ТТГ (1.58 мЕд/л)
Как я поняла все в норме.?
Затем я вновь через неделю пришла на контрольный узи, выходит на 21 ДЦ- эндометрий вырос за неделю чуть чуть, стал 12мм, однородный и соответствует фазе мц., доминант фолликул стал 15мм, также остаются и другие фолликулы (9 до 6мм в правом и 8 до 6мм в левом).
Врача смутило наличие такого большого количества мелких фолликулов, а также медленный рост эндометрия, как она сказала-что он должен быть уже 18мм, хотя рост фолликула вполне нормальный, с другой стороны-если цикл стал длинным (на узи как сказал врач месячные не предвидится и что сразу вроде как видно, что и в этот раз цикл будет длинным) -39/42 дня, то может в моем случае этот как раз норма.? или как? Помогите пожалуйста разобраться Что есть в норма в моем конкретном случае, а что нет. И можно ли рассчитывать, что еще будет овуляция, ведь если предположить, что и в этот раз цикл будет 42 дня, то до месячных очень долго.
Для справки: со здоровьем проблем не имею,; есть немного кист шейки матки, также эрозия матки есть; в сентябре после отмены ок сдала анализы(мазок) - было небольшое воспаление, назначили свечи, после них все оказалось в норме. Сама я небольшая-рост 158, вешу 44, но такая я была всю жизнь, я вполне энергичный человек, сон здоровый, немного беспокойный; ем много, такая же конституция и у моего ребенка(проверяли его -и щитовидную и анализы, и у эндокринолога) -ест хорошо, очень активный, но рост 112, весит 17-18, но вполне здоровый ребенок.
Теги: цикл 42 дня, цикл 42 дня когда овуляция, цикл 42 дня это нормально
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-09 00:27
Судя из вашего рассказа у вас ановуляторные циклы. Я бы вам рекомендовал попринимать цикла 3 дюфастон с 16 по 25 день м. ц. А потом провести стимуляцию овуляции. Как по мне это будет правильное решение.
Вы сколько раз были на узи, а овуляцию так и не отследили, а эндометрий у вас нормальный.
Анна 2016-08-09 16:06
Добрый день! Спасибо за ответ! Вы итоге сегодня я вновь была(ровно через неделю после последнего) на УЗИ (28 день цикла) и оно мне показало, что была овуляция-фолликула нет и врач сказала, что точно была, но врача почему-то все равно смущает эндометрий, который как и был 12 неделю назад так и остался столько же, верно ли это беспокойство, как Вы считаете? Хочу отметить, что это именно узист (не гинеколог мой) меня консультирует, который по части связан как я поняла с гинекологией что-ли.
Предположительно, что О была в субботу (тесты на овуляцию мне тоже это показали), а сегодня вторник и врача также смутило, что "прироста" который вроде как должен быть при выходе яйцеклетки и "встрече " со сперматозоидами тоже нет, хотя-возможно еще будет, вот как это так? Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-10 12:03
Если эндометрий отстает от фазы цикла можете использовать дивигель.