Как закончить пить норколут при неправильно начатой схеме приема

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, была проведена в марте гистероскопия, диагноз: гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, всё это убрали и назначили Джесс плюс, т. к на него проявилась побочка в виде тошноты и сильной болезненности в молочных железах, в первый месяц пропила его, потом заменили на норколут на 3 месяца по 1 т×2р/день с 5 по 25 день, но изначально начала неправильную схему приема норколута, в первые несколько дней пила 1 раз в день, потом перешла как правильно 2 раза в день, теперь подходит к концу 3 месяц приема и в последней упаковке остается ещё приблизительно штук 6, как теперь правильно его закончить чтобы не вызвать кровотечение, бросить на середине упаковке или продлить приём до 28-29 дня вместо 25 до конца упаковки? Беременностей, абортов не было. Подскажите как правильно поступить в этом случае?
Спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июня 2019 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-15 13:03
Добрый день.
Просто допивайте до 25 дня цикла по 1 т 2 р/ д и все.
Платная консультация
Наталья 2019-06-16 09:48
Спасибо
Наталья 2019-07-14 10:24
Добрый день, Можно с вами еще раз проконсультироваться, пропила я гормональные препараты 4 мес и сделала контрольное узи на 6 день цикла.
Эндоментрий:
структура однородная
толщина-4мм
особенности: б/о
Пр. яичник: размеры: 25х17х18, V-4cм3, фолликулы до 10мм
Левый яичник: 24х13х17, V-2,9см3, фолликулы до 7мм.
Заключение: структурных изменений не выявлено.
На 8 день была проведена пайпель биопсия по результатом биопсии, очаговая полиовидная железистая гиперплазия эндометрия пролиферативного типа. Изначально стоял этот диагноз до гистероскопии, когда провели, после нее ничего не было, все было чисто и была на гормонах, а сейчас опять его почему то поставили, хотя узи чистое, делала дважды, получается что толку от препарата нет, раз опять появился этот диагноз?
Возможна ли беременность, через сколько можно планировать после гистероскопии(была в марте) и отмены гормональных?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-16 16:32
Не совсем понятно зачем вам вообще делали Пайпель при такой гистологии.
Очень сомнительный ответ.
Если нет жалоб, то я не вижу необходимости в каком либо ещё лечении.
Можно уже планировать беременность.
Платная консультация
Наталья 2019-07-19 16:23
Спасибо большое за ответ, будем планировать)
Наталья 2020-01-19 18:49
Добрый день, по назначению врача допила норколут до 6 мес, затем перешли на дюфастон длительно с 14 по 25 по 1т/2р в сутки. В первый месяц приема все было нормально.
На 2 месяц на дюфастоне примерно с 20 дня цикла появились не обильные мажущие выделения, продолжились в течение дня и все, менструация пришла как обычно на 28 день цикла, свой цикл такой же
. На 3 месяц приема так же проявились в середине цикла мажущие выделения, менструация пришла также как обычно вовремя, но на 2 день менструации была очень обильная, на 1,5 часа не хватало большой прокладки, в связи с обильностью был назначен транексам на 3 дня, все приостановилось и менструация закончилась как обычно на 4 день. В этот же период имело место ОРВИ и прием антибиотика
На 4 месяц приема начала пить как обычно на 14 день, на 18 день проявились мажущие выделения в небольшом количестве, на 19 день ничего, на 20 день опять проявились мажущие выделения в небольшом количестве, на 21 день сухо, на 22 день вечером проявились мажущие выделения, а на 23 день цикла пошли полноценные месячные. Также имело место ОРВИ и прием сразу двух антибиотиков.
1) Как такое возможно и возможно ли вообще что на фоне приема дюфастона пошли месячные, получается что не допила 3 дня до конца?
2) Могло ли быть такое что в прошлый цикл не все вышло из-за приема кровеостанавливающего, поэтому пришли раньше?
3) Могло ли спровоцировать ОРВИ такой сбой цикла?
4) Правильно ли сделала что когда пошли полноценные месячные на 23 день, что убрала дюфастон или надо было допить до 25 дня несмотря на месячные?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-24 13:37
Добрый день. Вы должны понимать что в вашей проблеме необходимо серьезно разбираться.
Поэтому если вы хотите чтобы ваш вопрос был индивидуально и детально рассмотрен мною, то пожалуйста закажите услугу приватного вопроса. Сайт данную услугу предоставляет.