Прием тироксина и антидепрессанта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте. У меня ужалена щитовидка 15 лет назад. Принимаю L-тироксин. Так сложились обстоятельства что мне пришлось обратиться к психиатру за антидепрессантами. Выписали мистрал(действующее вещество сертралин) В инструкции к L-тироксину написано что сертралин, хлорохин/прогуанил снижают эффективность левотироксина натрия и повышают концентрацию ТТГ в сыворотке. Принимать ли мне его или выписать другой препарат с другим действующим веществом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-07 17:38
Здравствуйте, Ольга.
В такой ситуации возможны 2 варианта:
  1. Повторно обратиться к психиатру для замены препарата.
  2. Начать лечение согласно рекомендациям психиатра и сдать контрольный анализ крови на ТТГ через 3-5 недель после начала лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.