Как правильно поменять прием Л -тироксин 100 на Эутирокс 88

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, субкомпенсированный; варикоз. рецедивирующая пароксизмальная форма фибриляции предсердий, тахисистолияэ
Здравствуйте, уже года 3 принимаю Л-тироксин. Начала с 80, затем до 100. 2 года назад у меня обнаружили мерцательную аритмию с фибриляцией предсердий. Уже было 2 срыва ритма и восстановление его в стационаре. Последний раз гормоны сдавала после последнего приступа (12 января 2017 г.) - 19.01.17г. Результат: Т4-19,01; ТТг- 3,6865. Как видно Т4 на пределе. Высказала опасение по поводу приема Л -тироксина и его влияния на сердце.
Зная, что Л-Тироксин повышает аритмию, сказала об этом эндокринологу, которая произнесла: попробуйте заменить на Эутирокс 88. Придя домой и почитав инструкцию, я увидела, что он тоже действует на ритм сердца и менять надо правильно. Не так это все просто. Вопрос: Как правильно? Стоит ли это делать.
Очень надеюсь на вашу консультацию. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 16:03
Здравствуйте, Надежда.

Прежде всего, я хотела бы видеть лабораторные нормы для ТТГ и Т4 свободного.
Как давно вы принимаете Л-тироксин в дозировке 100 мкг?
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимаете помимо Л-тироксина?

Скажу сразу, что Эутирокс и Л-тироксин -- совершенно одинаковые препараты, на сердце они действуют аналогичным образом.

С уважением, Надежда Сергеевна.