Замена препаратов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гиппертония
Здравствуйте. Месяц назад поставили диагноз сд 2-го типа. Энокринолога в городе нет, отправили в область. Там выписали Сиафор 1000 2 раза в день и Галвус 50мг 2 раза в день. Месц принимала, а теперь, в городе по региональной программе, дали бесплатные лекарства Метформин и Випидия Алоглиптин. Меня интересует вопрос, могу ли я сделать замену препаратов, особенно интересует замена Галвуса на Випидию. Заранее благодарна за консультацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 17:14
Здравствуйте, Анна.
Сиофор и Метформин – аналоги с одинаковым действующим веществом, эти препараты можно заменять.
Галвус и Випидия – препараты одной группы, но с разными действующими веществами. Соответственно, их эффективность может различаться у каждого человека. Если Вам хорошо подходит какой-либо из препаратов, то заменять его на другой без крайней необходимости не стоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-06-04 19:57
Спасибо большое за быструю и полную консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 19:57
Рада была помочь, здоровья Вам!