Как уменьшить ТТГ до 2,5

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! В первую очередь, хочу поблагодарить вас за такую работу на сайте, вы очень упрощаете жизнь людям. Например, у меня нет возможности сейчас пойти к врачу, но я так рада, что есть такие места, как этот сайт, и такие врачи, как вы, к которым можно обратиться! Благодарю еще раз!

Доктор, посмотрите пожалуйста на фото, мои анализы щитовидной железы в норме или нет? Я с детства пью тироксин, сейчас пью 100 гр.
Когда ТТГ был повышен, у меня не получалось забеременеть, мы отпустили до 2,5 и беременность произошла. Спустя почти три года после родов (грудью не кормлю, если это важно) ТТГ вновь больше, чем 2,5.

Как отпустить? Возможно я употребляю большую дозу? До беременности пила 50 гр тироксина. Во время беременности увеличили до 100 гр. Так и осталась. К врачу попасть нет возможности пока, так как я не на родине.

P. s вообще надо ли уменьшать дозу?

Мой вес 53 кг
Возраст 23
Рост 165 см

Огромное спасибо за ответ! Всего вам хорошего!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-08-05 17:14
Здравствуйте, Александра.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 112,5 мкг и в ближайшее время обратитесь к эндокринологу очно для определения тактики дальнейших действий.

Напоминаю, что Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2022-08-06 16:41
Я перед сдачей анализов выпила дневную дозу тироксина 100 гр. Могло ли это повлиять на результат? Если да, то на сколько сильно?

Мое самочувствие очень хорошее, никаких жалоб нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-08-06 16:47
Нет, на уровень ТТГ это не влияет.
Александра 2022-08-06 17:03
Спасибо за ответ!

Скажите, как так получилось, что до беременности пила 50 гр (или 70, точно не помню) и этого было достаточно. А после беременности 100 гр и этого не достаточно?

Хочу разобраться
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-08-06 17:12
Возможно, присутствует аутоиммунный процесс (повыше АТ-ТПО, АТ-ТГ). Возможно, есть дефицит йода, селена, железа, витамина Д. Возможно, Вы принимаете препарат низкого качества. Возможно, есть другие причины. Разбираться нужно с врачом в очной форме, уже писала об этом в первом сообщении.
Александра 2022-08-06 19:38
Дефицит железа действительно есть. Теперь поняла все. Огромное вам спасибо. Прекрасно, что есть такие врачи, как вы! :)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-08-06 20:27
Пожалуйста, здоровья Вам.