Приём статинов

Спрашивает: Александр Фёдорович
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчных путей, грыжа поясничного отдела позвоночника.
Здравствуйте, 6 месяцев принимаю кардиолип-10 мг. Испытываю большие боли в мышцах и суставах. Пробовал Резалют, холестерин пошёл вверх-до 8. Через 2 месяца вернулся к кардиолипу. У меня к Вам два вопроса: 1. Можно ли для уменьшения боли принимать витамин D и как его принимать. 2 вопрос: есть ли смысл сменить статины на другой. Когда их лучше принимать - в течении дня или вечером. Извините за беспокойство. Будьте здоровы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Можно. Для уточнения нужной дозировке оптимальнее сдать кровь на витамин Д.
  2. У вас хороший статин, менять его нет смысла, обязательно контролировать уровень алт, аст и кфк.