Совместимы ли статины с витамином Д

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У меня плохой холистерин 7, 49. Назначили розулип20мг/10мг. Скажите, это не большая дозировка? Скажите пожалуйста, а статины совместимы с витамином Д? Витамин Д всего 11. Назначили вигантол 8 капель. Это не слишком много?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

15 ответов

Здравствуйте Тамара, да можно принимать их одновременно, вы сдавали кровь на содержание витамина Д?
Платная консультация
Тамара 2021-12-22 10:09
Да, я сдавала кровь на витамин Д. Всего 11. Назначили вигантол 8 капель.
Тамара 2021-12-22 12:54
Скажите пожалуйста, а 8 капель вигантола при витамине Д 11, это не много?
У вас очень низкий уровень поэтому самое то будет
Платная консультация
Тамара 2021-12-22 21:06
Скажите пожалуйста, если узи сердца в норме, значит ли это, что оно здоровое? Очень переживаю, что из-за высокого плохого холистерина может с сердцем что-то случиться.
Сердце здорово, но если есть атеросклероз по узи сосудов шеи и не принимать статины то это конечно же риск
Платная консультация
Тамара 2021-12-23 10:04
Спасибо, Гульнара Рафиковна. Я через месяц сделаю повторный анализ крови. Скажите, а если холистерин нормализуется, то всеравно продолжать принимать розулип20мг/10мг или можно перейти на меньшую дозировку?
Тамара можно будет и убавить посмотрим по анализу
Платная консультация
Тамара 2021-12-23 12:33
Гульнара Рафиковна, а эзетимиб, который добавлен к розулипу не навредит мне?
Тамара 2021-12-24 16:49
Я сейчас принимаю алпразолам. Скажите, а он совместим с розулипом?
Тамара эзетимиб вообще не всасывается в кишечнике, а действует только в его просвете, не давая всосаться жиру, поэтому вреда не будет, алпразолам и розулип совместимы
Платная консультация
Тамара 2021-12-25 11:13
Спасибо большое за ваши ответы.
Тамара 2021-12-25 12:11
Гульнара Рафиковна, а что лучше ксанакс или алпразолам? Просто у нас ксанакса пока нет в продаже. Или это одно и тоже?
Тамара 2021-12-25 17:12
Скажите пожалуйста, а как вообще правильно принимать ксанакс? Что-то эту неделю тревога зашкаливает. Беру 0,5мг, но не всегда помогает.
Тамара по этому вопросу лучше проконсультироваться с психотерапевтом, я в этом к сожалению не компетентна