Гиперкальциемия при комбинации лекарств

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Скажите пожалуйста, обязательно ли сдавать анализ на уровень кальция в крови, когда принимаешь витамин Д. У меня Д очень низкий. Всего 11. Пью вигантол 8 капель. Но ещё принимаю алпразолам 1,5мг. Прочитала, что совместный приём вигантола и транквилизатора может вызвать гиперкальциемию. Может мне пока вигантол не принимать? В понедельник пойду повторно сдавать анализ крови. Попрошу проверить кальций. Если будет норма, то Д можно будет принимать? Гульнара Рафиковна, я обязательно оставлю отзыв о вашей работе. Вы просто настоящий профессионал и очень мне помогаете разобраться во многих вопросах.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2022 года

31 ответ

Тамара, да, сдайте и на витамин Д и на кальций
Платная консультация
Тамара 2022-01-30 09:19
Спасибо, Гульнара Рафиковна. Так и сделаю. А витамин Д можно сразу отменять?
Тамара 2022-01-30 14:29
Просто я прочитала в Яндексе, что при совместном приеме витамина Д и алпразолама может быть гиперкальциемия. Очень испугалась.
Ну вообще это будет зависеть от уровня витамина Д, вдруг он даже при его приеме недостаточный у вас
Платная консультация
Тамара 2022-01-30 16:34
У меня витаминД был всего 11.
2 месяца пила вигантол. Завтра иду. Сдавать повторный анализ на уровень холистерина. Плохой холистерин был 7,49. 2 месяца пропила розулип20мг/10мг. Может после приема розулипа плюс уменьшится? Что-то я очень переживаю. Заодно и витаминД проверю.
Вы розулип не бросили принимать?
Платная консультация
Тамара 2022-01-30 19:43
Нет, не бросила. 2 месяца пью розулип20мг/10мг. Лпнп были 7,49 и две бляшки в сонных артериях уже. Скажите, а это правильно, что назначили розулип плюс? А если лпнп окажуться в норме, то всеравно пить розулип плюс или можно просто перейти на розулип?
Тамара посмотрим по факту что покажет анализ
Платная консультация
Тамара 2022-01-30 23:16
Как получу анализы, сразу вам напишу.
Тамара 2022-01-31 11:02
Завтра анализы будут готовы. Сразу вам пришлю.
Тамара 2022-01-31 13:10
Я помимо анализа на холисттерин сдала ещё на креатинкиназа, натрий, кальций, витаминД, паратгормон, ферритин и железо и на печеночные показатели. Калий у меня был в норме.
Тамара 2022-01-31 17:41
Получила результаты анализов
Железо. 18
Ферритин. 154.0
Сахар. 5,73
Билирубин общий. 9,5. 17 декабря прошлого года был 9,1
Показатели печени:
ASAT 16. Был в декабре 12
ALAT 21. Был в декабре 10
Креатинкиназа. 83
Натрий 138,8
Кальций. 2 48

Общий холистерин 3,20 Был в декабре 9,25
Плохой холистерин 1,60 Был в декабре 7,49
Триглицериды 1,31 в декабре прошлого года были 1,64
Витамин Д 38,95 в декабре были 10, 93
Паратгормон 11
Т3 6,1. В декабре было 4,8
Т4. 14 в декабре было 17,1
ТТГ 0,539. В декабре было 1,0

Я когда увидела холистерин, не поверила своим глазами. Пью розулип20мг/10мг всего полтора месяца. Гульнара Рафиковна, что Вы мне скажите исходя из моих анализов?
Тамара 2022-01-31 18:05
Гульнара Рафиковна, там где я написала показания щетовидки цифра. 0, 539-этоTSH. Просто я не знаю, это тоже самое, что ТТГ? Просто у нас все на латышском языке
Тамара 2022-02-01 09:04
Гульнара Рафиковна, а что Вы можете сказать насчёт холистерина? Мне дальше продолжать пить розулип20мг/10мг или можно заменить просто на розулип и в какой дозировке лучше?
Тамара отличный результат холестерина, можно перейти на розулип 20 мг
Платная консультация
Тамара 2022-02-01 12:18
Спасибо, Гульнара Рпфиковна. А розулип 20 я могу уже сейчас начать принимать? Просто у меня ещё целая пачка розулип 20мг/10мг. Скажите, а розулип и розувастатин это одно и тоже лекарство?
Тамара 2022-02-01 12:24
Гульнара Рпфиковна у меня экг и узи сердца в норме. Значит ли это, что с сердцем все впорядке? Просто утром, когда встаю бывает давление повышено. Принимаю алпразолам 0,5мг и все приходит в норму. Днем давление нормальное, вечером тоже, но если понервничаю, то начинает опять подниматься.
Тамара сейчас перейдите на розулип 20-розувастатин это его аналог, что касается давления, то раз оно снимается алпразоламом то это не истинная гипертония а именно повышение давления на нервной почве
Платная консультация
Тамара 2022-02-02 14:53
Спасибо, Гульнара Рафиковна. Я все сделаю как Вы рекомендуете. А розувастатин 20-это не большая дозировка? Ведь холистерин уже в норме.
Тамара 2022-02-02 15:11
Мне выписали розувастатин 20мг.
Пока принимайте так, через 2 месяца опять контроль анализов
Платная консультация
Тамара 2022-02-03 08:25
Спасибо, Гульнара Рафиковна Значит принимаю розувастатин 20мг. Через2 месяца опять делаю контроль анализов.
Тамара 2022-02-07 11:58
Гульнара Рафиковна, я уже не помню спрашивала ли у вас. Я сейчас принимаю кроме розувастатина алпразолам. А эти лекарства совместимы.? А прегабалин мне психотерапевт тоже сказал продолжать принимать пока. Я читала, что прегпбалин может увеличитьQT интервал. Экг и узи сердца в норме. Значит я прегабалин могу принимать?
Здравствуйте Тамара прошу прощения за долгое ожидание, из за болезни не могла вам ответить, принимать можно, но сделайте на фоне этого через 1 месяц ЭКГ