ЛПНП почти сравнялся с ОХ. Это норма?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: АГ в течении 5 лет, бывают головные боли напряжения. Принимаю конкор 5 лет, лористу 2,5 года, держат давление 115 на 75, пульс 70.
Здравствуйте, Женщ 55 лет, год от начала климакса, БЦА 45% и 43%. АГ скомпенсирована лориста 12,5 + конкор 1,25. Контроль липидного спектра в районной поликлинике МО после 6 недель первичного приема Липримара 10: ОХ 5,89 (реф. 3.6-6.0); ЛПНП 5,7 (реф. 2.5-5.8), ЛПВП 1,85; ТГ 1,5; глюкоза 5,67. До приема статина показатели в другой лаборатории по холестерину зашкаливали: ОХ 8,37; ЛПНП 6,35; ЛПВП 1,42; ТГ 1,33; глюкоза 5,5. Удивляют новые анализы - разве мог холестерин упасть почти на 3 единицы за месяц приема статина? А ЛПНП почти сравняться с ОХ? Продолжать Липримар 10 или увеличить до 20?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

20 ответов

Здравствуйте при ваших показателях необходимо увеличить липримар до 20 мг
Платная консультация
Галина 2021-12-11 08:57
Спасибо за ответ, Гульнара Рафиковна. На фоне приема статина выросли: АЛТ с 22 до 29, АСТ с 20 до 28, билирубин общ с 8 до 13. Пока не критично, но значит, при увеличении дозы Липримара рост печеночных проб продолжится. Как обезопасить себя? И еще вопрос - нужно принимать Q10?
Галина на фоне статинов действительно повышаются эти показатели, но повышение до 100 единиц не является критичным и не является поводом для отмены препарата, ничего специального принимать не нужно, необходимости в приеме Q10 я не вижу
Платная консультация
Галина 2021-12-11 15:50
Гульнара Рафиковна, спасибо еще раз! Ваше отношение к препаратам типа Эзетимиб? Не следует ли мне добавить и его? Ранее мне его назначал терапевт, но я не принимала. Наверное, я опоздала на год с приемом статинов, бляшки с 20% лет 10 не увеличивались, эстрогены спасали.
И вопрос по Омеге 3. Когда я принимала солгаровскую 950 в течение 2,5-х месяцев ежедневно, у меня увеличился ЛПНП на единицу, при этом показатель КА уменьшился, а ТГ и ЛПВП пришли в норму. Мне бы хотелось продолжить прием Омеги (волосы, кожа), но не навредит ли в моем случае прием Омеги? Либо уменьшить ее дозировку?
Галина к эзетимибу отношусь хорошо, в ряде случаев он просто необходим, добавляем его когда не справляется статин со снижением холестерина, омега 3 в комплексе тоже можно-но лучше именно омакор, все остальное БАД ы
Платная консультация
Галина 2021-12-12 18:40
Спасибо, Гульнара Рафиковна. Ваши ответы мне очень помогли.
Галина всего вам доброго, если еще буду вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Галина очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!
Платная консультация
Галина 2021-12-17 14:53
Гульнара Рафиковна, хочу уточнить по приему Липримара. Принимала 10 мг, контроль после 6 недель первичного приема - уменьшение ЛПНП с 6,95 до 5,7. Я увеличила Липримар до 20 мг, пью в такой дозировке неделю, тк у меня высокие риски и БЦА 43%. Сегодня кардиолог на очном приеме считает, что увеличение преждевременно, можно ещё принимать 2 мес по 10 мг и посмотреть эффективность. Я в сомнениях: вернуться к Липримару 10 мг? АГ скомпенсирована - логиста+конкор. Параллельно назначен панангин форте 1х3 раза 3 месяца, но совместим ли он с Лористой? Или лучше ограничиться только магнием без калия?
Нет смысла быть на низкой дозе, не поможет, а в связи с чем назначен панангин?
Платная консультация
Галина 2021-12-17 16:41
Согласна. Панангин назначен, чтобы «подпитать» организм после перенесённого в июле ковида. Моя цель визита была в получении направления на УЗИ сердца. ЭКГ в норме.
Лучше пропейте магнерот по 2 т 2 р в день 1 месяц, это будет безопаснее чем панангин
Платная консультация
Галина 2021-12-18 15:29
Спасибо, Гульнара Рафиковна. У меня пульс обычно 68-73 в покое. Я сейчас пью магний в6 по 2 таб на ночь. Мой магний сейчас - 0,82, кальций - 2,43, калий я не сдавала. Магнерот по 500, значит в сутки по 2000, правильно я поняла? Не упадёт ли пульс?
Галина начните принимать и посмотрите, какой будет пульс, при снижении можно будет и отменить
Платная консультация
Галина 2021-12-19 15:20
Спасибо за ответ. Очень благодарна вам за оперативные ответы и понятную консультацию.
Галина 2022-01-01 14:21
Гульнара Рафиковна, с Новым годом! Если возможно, прошу прокомментировать УЗИ сердца.
Галина, спасибо, вас также с наступившим! По УЗИ сердца у вас норма
Платная консультация
Галина 2022-01-03 22:35
Спасибо, Гульнара Рафиковна! Как всегда, ответ получен очень быстро. Я бы хотела уточнить, по поводу стеноза. Если у меня БЦА 43%, то я думала, что и в сердце могут быть бляшки. Получается, что по УЗИ у меня нет стеноза? Есть ли необходимость делать УЗИ нижних конечностей?
Галина стеноз есть как раз на 43%, атеросклероз процесс не локальный, если есть в одном месте, то и в других сосудах и в сердце может быть, УЗИ нижних конечностей нужно делать если есть какие то жалобы по ногам