Эссенциальная (первичная) гипертензия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. заболевания ЖКТ, эндометриоз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами и лечением.
Неделю назад три дня в подряд поднималось давление до 160/100. Снижала половиной таблетки Каптоприл 25 мг. Скорее всего всё получилось из-за сильнейшего стресса в течении месяца. До этого момента давление никогда не превышало 145/95, раньше пила таблетку андипала при этом и мне помогало. На третитий день повышенного давления обратилась к кардиологу. Сделали ЭКГ, результат - синусовая тахикардия 99 ударов, гипертрофия левого желудочка. Сделали УЗИ почек и надпочечников - без отклонений. Кардиолог назначила пить Небилонг Н 5 мг 1 раз в день, Тромбо-АСС 100 мг, Атаракс или Фенибут 250 мг и, на выбор, или пить, или капать капельницы - сосудистая терапия. Также врач назначила сдать анализы, результаты прикрепляю, надеюсь поможете разобраться.
У меня есть остеохондроз, который обострился в последнее время. Я была на консультации у невролога, которая мне также выписала лечение и сделать МРТ шейного отдела и УЗИ БЦА с доплером.
Уважаемые специалисты, проконсультируйте меня по поводу назначения лечения и результатов анализов:
1. Повышенный холестерин и пониженный коэффициент атерогенности, что это означает? (пью 10 лет ОК Жанин, удалён желчный пузырь, хр. Панкреатит; сильный стресс)
2. Правильный ли препарат от давления мне назначил кардиолог? (сейчас на нём давление держится в пределах 130/80, пульс в районе 90 ударов)
3. Нужна ли мне сосудистая терапия(капельницы). Назначение кардиолога препаратов я прикрепляю. В результатах анализов есть показание Калий - он у меня на высшей границе, нужно ли колоть Панангин?
4. Как долго можно пить Атаракс? Назначили и кардиолог и невролог по 25 мг на ночь.
Буду очень благодарна вам за ответы и рекомендации!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

32 ответа

Юлия 2021-04-17 17:56
Консультация кардиолога
Здравствуйте делали ли вы уздг маг? Для панангина смысла не вижу, Атаракс обычно назначается на 2 мес
Платная консультация
Юлия 2021-04-17 17:57
Консультация невролога
Здравствуйте из липидного спектра обращаем внимание в первую очередь на лпнп, он немного повышен, но нужно смотреть состояние сосудов по уздг маг
Что касается дозы небилонга, то думаю увеличивать не нужно, т к норма до 140 мм рт ст
Сосудистые препараты смысла колоть не вижу кстати лист с назначениями не загрузился
Атаракс обычно назначается на 2 месяца
Платная консультация
Юлия 2021-04-17 18:07
Гульнара Рафиковна, спасибо за быстрый ответ!
Лист с назначениями я прикрепила ниже, т. к. в одном сообщении несколько файлов не получилось разместить. Посмотрите, пожалуйста.
И ещё хотелось бы узнать, что означает повышенный холестерин и ПОНИЖЕННЫЙ коэффициент атерогенности?
Коэффициент понижен т к у вас хороший холестерин достаточно высокий и соотношение поэтому плохого к хорошему получается пониженное, то есть они практически равны у вас
Платная консультация
Юлия 2021-04-17 18:12
То есть, это не очень страшно? При таких показателях надо чем - то лечиться? Статины нужны?
Про статины скажу после уздг маг
Платная консультация
Юлия 2021-04-17 18:18
На УЗИ записана только на 28 апреля. Обязательно пришлю Вам результаты.
Препараты от невролога назначены в связи с остеохондрозом, поэтому их проделать надо, к давлению правда они не имеют отношения
Платная консультация
Юлия 2021-04-17 18:17
Да, с хондрозом всё понятно.
А назначения кардиолога Вы посмотрели? Она рекомендует инфузионную терапию на 5 дней: актовегин 400мг на 200,0 физ р-ра в/в капельно медленно (60 минут), панангин 10,0 на 10,0 физ р-ра в/в, милдронат 5,0 на 15,0 физ р-ра в/в, рибоксин 5,0 в/в
А вот в этом на мой взгляд смысла нет, присылайте УЗИ, как пройдёте
Платная консультация
Юлия 2021-04-17 18:27
Гульнара Рафиковна, подскажите ещё, пожалуйста, если я начала пить Небилонг Н, то это теперь постоянно надо пить, всю жизнь? Невролог как-то обнадёжила меня, сказала, что это повышение давления точно от их неврологических проблем и, если подлечитья и восстановить нормальное давление, то можно постепенно, не спеша уменьшая дозу уйти от этого препарата.
Заранее спасибо за ответ.
А узи сердца вы делали? Если там есть гипертрофия то препараты нужно принимать постоянно
Платная консультация
Юлия 2021-04-17 18:36
УЗИ сердца делала три года назад. Надо сделать заново?
Юлия 2021-04-17 19:04
Гульнара Рафиковна, а вот ещё на счёт Калия хотела бы поинтересоваться. У меня он почти на верхней границе- 5,0 ммоль/л (норма 5,1) Можно ли при таком показателе пить бета-адреноблокатор (Небилонг) ? И, вообще, надо ли что-то делать, чтобы Калий понизился в организме? Панангин, я так понимаю, мне вообще нельзя.
Спасибо Вам за понимание и ответы!
Приём б блокатора на Калий не влияет, небилонга можете принимать, кроме того гипотиазид входящий в его состав немного снижает Калий, панангин нельзя, конечно, снижать ничем не нужно специально, для себя его можете пересдать через 3 месяца
Платная консультация
Юлия 2021-04-17 19:16
Поняла, спасибо за ответ.
Я прекрепила УЗИ сердца (2018 г.). Надо ли делать заново?
Тогда все было хорошо, да сделайте повторно узи
Платная консультация
Юлия 2021-04-17 19:22
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам большое за ответы на мои вопросы, очень признательна! Обязательно обращусь к Вам за консультацией после дальнейших исследований.
Всего доброго Вам!
Юлия 2021-04-24 15:00
Добрый день, Гульнара Рафиковна! Я сделала УЗИ сердца, УЗИ БЦА. Пожалуйста, прокомментируйте результаты(прикрепляю файлы, к сожалению, возможно только по одному изображению). Небилонг Н сейчас пью, давление 120 -130/ 80. Нужно ли будет принимать этот препарат постоянно, всю жизнь?
Юлия 2021-04-24 15:02
Юлия 2021-04-24 15:04
УЗИ сердца
Юлия 2021-04-24 15:04
УЗИ сердца
Здравствуйте атеросклероз есть у вас, значит статины обязательны
Платная консультация
По узи сердца у вас норма, возможно препараты от давления только на определённый период, скорее всего гипертония как следствие стресса
Платная консультация
Начните приём роксера 10 мг вечером, затем контроль лпнп через 2 мес на фоне его приёма
Платная консультация
Юлия 2021-04-24 15:42
Спасибо вам за быстрый ответ и рекомендации!
Юлия, обращайтесь если будут вопросы, всего вам доброго
Платная консультация
Юлия 2021-04-24 15:55
И вам, Гульнара Рафиковна, всего самого хорошего! Спасибо!