Фиброз, миокардиодистрофия, экстрасистолия

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, беспокоить стали экстрасистолы с 2019 года, которые возникли на фоне невроза. Проходила лечение у психотерапевта. На совсем они меня не оставили в покое, но я к ним привыкла. Уже года два на экг наблюдаются изменения миокарда. После перенесённого ковида стали беспокоить затяжные давящие боли в груди, которые часто стали сопровождаться паническими атаками. Сделала экг, терпапевт поставила диагноз миокардиодистрофия. На УЗИ год назад не было ничего плохого. Сделала УЗИ сейчас. Обнаружили признаки субэндокардиального фиброза, ЛП 3,1-3,9, СДЛА 35. Назначила милдронат, цитофлавин, магне В6 форте. И направила к неврологу. Невролог отменила пока милдронат и цитофлавин и прописала атаракс курсом на 3 мес. Сейчас на постоянной основе принимаю беталок зок 25 мг, атаракс, магне В6 и витамин д. Улучшений особых нет… боли в груди, экстрасистолы долбят два дня сильно и часто… нужен совет кардиолога ???? что принимать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2022 года

9 ответов

Здравствуйте вот эти последние назначения сколько принимаете?
Платная консультация
Олеся Морозова 2022-05-24 12:27
Добрый день! Беталок зок принимаю с марта, как после ковида начало скакать давление и экстрасистолы. Магний В6 форте принимаю около месяца, витамин д уже полгода где то… атаракс неделю только начала.
Олеся из этих препаратов эффекта нужно ждать от атаракса, но пока вы его мало по времени принимаете
Платная консультация
Олеся Морозова 2022-05-26 09:35
Спасибо огромное за ответ! То есть сейчас принимаю атаракс 3 месяца, затем милдронат и цитофлавин. Вообще фиброз это опасно? Это навсегда? Как его лечить?
Олеся, да схема верная, фиброз это признак перенесенного миокардита, как рубец, сам по себе он не опасен
Платная консультация
Олеся Морозова 2022-05-29 07:01
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Но часто беспокоят давление в области груди, как будто камень положили. Как то и чем то можно облегчить это состояние? Очень не приятно и беспокойно. И вообще как то восстановить сердечную мышцу можно? Как лечить миокардит?
Олеся Морозова 2022-06-01 14:20
Добрый день! Нет, боль не связана с физической нагрузкой. Она постоянная практически, волнообразная… напряжение в районе груди, давящая. Как будто камень на грудь положили. При физ нагрузке экстрасистол становится больше. Начинаю бить двойные. Бигеминия. Сделала тест с нагрузкой, ишемию исключили. Но сердце беспокоит, иногда ощущение, очень неприятные…
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-25 11:52
Здравствуйте. В данной ситуации показаний к назначению антиаритмической терапии нет. Так как субъективная переносимость плохая, препаратами первой линии должны являться анксиолитики Если не помог атаракс, то обсудить с терапевтом его замену (адаптол, эглонил и т. д).