Расшифровка экг, боль в груди, ощутимые, болезненные перебои

Спрашивает: Oleg
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз рассеянный. Диабет 2?, подагра?
Здравствуйте, помогите в расшифровке ЭКГ.10лет назад был инфаркт, далее каш, мкша.3 года назад стентирование. Периодически экстрасистолии, состояние не огонь, обнаружился диабет, периодически подагрические приступы. Давление не стабильно, ухудшения начинаются с режущих болей в левой области груди и повышения диастолического давления. При приеме нитратов определенное облегчение, но не всегда. На коронарографии затруднения до 60%. Принимаю соталол, валз, моночинкве, от сахара и холестерина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! На экг синусовый ритм, частая предсердная экстрасистолия. Рубцовые изменения нижней стенки (перенесенный ИМ).
В какой дозе вы принимаете соталол? Не пробовали антагонисты кальция (амлодипин, леркамен)?
Oleg 2018-07-19 13:23
Спасибо! Принимал амлодипин-отекают ноги, эксфорж, ко-эксфорж, без видимых причин перестают действовать. Соталол пил по 240 пульс был до 80. Сейчас соталол 40мг пульс за 90, лёжа снижается до75, валз 80, моночинкве 10, ад падает ниже110/85, некоторое улучшение. Леркамен не пробовал. На УЗИ увеличение объема левого предсердия и регургитация 1 ст. Скачки давления бывают плохо контролируемые.
Учитывая количество экстрасистол, я бы увеличила соталол. Чем ниже пульс, тем реже будут возникать боли в груди. Целевые значения чсс в вашем случае 60уд/мин.
Попробуйте добавить леркамен 10мг в обед.