Приём сотагексала

Спрашивает: Лариса Евгеньевна
Пол: Мужской
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия ПФК. Постоянная форма фиблилляции предсердий, нормосистолия, кардиальная астма. Тяжёлая анемия, хронический калькулезный холецистит. ДГПЖ
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Моему отцу 89 лет. У него стенокардия среди многих прочих заболеваний. В октябре проходил лечение в стационаре по поводу нестабильной стенокардии с исходом в стабильную. Установлен ЭКС с 2007 года, второй в 2017. Врач привыписке рекомендовала принимать сотагексал 80. Принимал с конца октября 2019 г. Отец говорит, что аритмию сейчас не чувствует. Пьет утром и вечером по 1 таблетке. В инструкции по применению я прочитала, что противопоказано применение соталола при ХОБЛ. У него заболевание лёгких давно. Злостный курильщик, заставить бросить невозможно. В связи с общим ухудшением состояния его, может заменить сотагексал на другой препарат? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Можно попробовать заменить соталол на конкор 5мг 1т утром. Отёков нет?
Лариса Евгеньевна 2020-04-25 01:16
Отеки бывают редко. Принимает торасемид несколько раз в неделю, не ежедневно. А от конкора не будет задыхаться?
Здравствуйте! Конкор и соталол это препараты с похожим действием. Не должна быть одышка от конкора.