Прием преднизолона

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, У меня тиреотоксикоз кордаронозависимый пью тирозол 15 мг и преднизолон 40 сдала анализы т3 и т4 нормализовались а ттг еще0.04 преднизолон убираю по 5 мг в неделю сейчас пью 35 мг все ничего но лицо квадратное и самое главное нечем дышать может ли так тяжело дышать от преднизолона и что с этим делать? А вернется ли лицо после отмены преднизолона в норму? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-13 23:55
Здравствуйте, Ирина.
Заочно сложно сказать что-либо определённое. Одышка, вероятнее всего, связана с патологией сердца, рекомендовала бы показаться по этому поводу кардиологу.
Отёчность лица может быть связана и с приёмом Преднизолона, и с патологией почек, и с другими факторами. Если причина в Преднизолоне, то при снижении дозировки препарата симптоматика уйдёт. Сейчас Вы принимаете довольно высокую дозировку препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.