Приём Мастодинона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд. Гастрит.
Здравствуйте, доктор. Около 3 недель пью Мастодинон по назначению врача маммолога от ФКМ. Состояние подавленное, ужасно сплю, ноет и тянет левый бок и весь низ. Грудь особенно не изменилась, простреливает. Мажу ещё Прожестогель. И начала пить Димиа, до этого месяц пропила Линдинет 20, поднялась температура 37,3. (от таблеток такого же состава уже так было). Вообщем, самое страшное здесь, что чувствую, как за 20 дней приема, набрала вес уже. Рост 160, вес сейчас, наверное около 55 (мой 50-52).
Мне 29 лет. Подскажите, чем можно заменить или как быть, я очень не хочу поправляться и боюсь, что вес потом не уйдет.
К врачу попасть сложно, нужно ехать в другой город.
Заранее огромное спасибо за любой совет.
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 января 2019 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-29 10:07
Здравствуйте. К сожалению дистанционно Вам помочь будет сложно, лучше Вам обратится на консультацию к гинекологу эндокринологу. Учитывая Ваши жалобы, - явные проблемы в гормональном фоне, + возможно стрессы.
Ольга 2019-01-29 11:12
Большое спасибо, Юрий Иванович! Постараюсь попасть к врачу. С вашими подозрениями также согласна полностью. Спасибо!
Ольга 2019-02-03 08:47
Здравствуйте, доктор!
Страх опутывает мысли. Мне 29 лет. Одни роды, грудью почти не кормила, после родов были осложнения. 3 аборта (В 17 лет была фиброаденома, которая сама после родов исчезла, а грудь так и побаливала. Ну как-то было терпимо. А тут, где-то пол года назад, начала стрелять та грудь (левая) где была фиброаденома, ночью груди горят, левая часто сильно набухает, как камень. Вообщем, в итоге 10 января я сделала УЗИ. На левой груди киста 6*8, а вот на правой груди узел 19*9*17 (не знаю правильно ли размеры указаны, написано на глубине 30 мм от соска) но я не могу прощупать там. И эта правая, как раз беспокоит меньше, почти не даёт о себе знать. Направили к маммологу, у нас нет своего, только приезжает иногда платно. Ну, попала. Посмотрела УЗИ, подумала. Говорит, пока полечить. Мастодинон и Прожестогель назначила, сама я купила Аевит. И ещё противозачаточные пила, тоже сказала оставить. И явиться через два месяца. Типа за два месяца Надеюсь ничего плохого не произойдет. Узел этот, как я поняла, может быть и онкологией. Поставила ФКМ. Я недели две лечилась и все бросила, даже противозачаточные на 5 таблетке. Состояние ужасное, спать перестала, нервная ужас, температура 37-3, я практически слегла без сил. Вот и бросила всё. На днях сново идти к маммологу. Скажите, как проверить и исключить онкологию, места себе не нахожу. Страшно ждать. По узи лимфоузлы все в норме. Какова вероятность перехода в онкологию и возможно ли хоть как-то обезопасить себя? Доктор, помогите, хотя бы советом! Заранее благодарю вас!
Пожалуйста, посмотрите УЗИ, на сколько вероятен рак?
Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-03 10:05
Здравствуйте. Состояние Ваше -результат нейроэндокринных нарушений, (гормоны -ОК и стресс).
Учитывая результаты узи грудных желез, для исключения онкологии желательно провести биопсию образования с дальнейшим морфологическим исследованием.
Мастодинон, аэвит -всё-таки продолжили б приём, прожестожель не желательно.
Ольга 2019-02-03 10:10
Доктор, то есть всё же онкология может быть?
Ольга 2019-02-03 10:12
Я ок почти не пила, вот одну пачку и на второй с 5 таблетки бросила.
Может чем-то можно заменить Мастодинон? Я сильно с него стала полнеть уже на второй неделе, от этого ещё сильнее нервничать стала.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-03 10:14
У Вас есть изменение в грудной железе, это уже патология, с которой нужно разобратся. Больше всего нужно опасатся онкологии(так как потеря времени при лечении онкологии, очень сильно влияет на результат). Прежде чем лечить мастопатию, имея очаговые изменения в грудных железах, нужнов сегда исключать онкологию, такие правила, а не то что именно у Вас есть онкология и это образование похоже на онкологию.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-03 10:16
От мастодинона врядли Вы могли набирать вес.
Учитывая жалобы на боли в боку и "прострелывание" -желательно посетить невролога или вертебролога.
Ольга 2019-02-03 10:19
Да, доктор, я поняла, буду сама добиваться! Врач меня никуда не направила (маммолог), сказала два месяца полечить, думаю ничего не случится и будет лучше. Мне тоже страшно стало, за два месяца, люди и жизни лишаются.
Сегодня пойду опять на приём.
У нас только приезжий врач, даже гинеколог сказала, что лучше все проверить, чем гадать.
У меня паника уже. Не представляю, то время ожидания результата биопсии.
Вам огромное спасибо за ответ, за терпение! Дай вам Бог Здоровья!
Ольга 2019-02-03 10:21
Не знаю, но как бросила, за пять дней, как сдулась обратно.
Пришла сново в свой вес.
Там даже в инструкции указано, что возможна прибавка в весе.
А что это за врач Вертебролог?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-03 10:24
Врач, работающий с болезнями позвоночника и отклонениями опорно-двигательной системы.
Мастодинон в основном растительный препарат и чтоб он начал работать ему нужно время, от 1 мес.
Есть вариант заменить, на мастогран, мастопол, индлол форто.
Ольга 2019-02-03 10:30
Понятно, доктор! Да, с позвоночником проблемы давно. Может и совпало так, действительно. Попробую, может другой из этих препаратов.
Спасибо вам огромное за ответы! Что, даже в выходной день, помогаете людям!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-03 10:32
Пожалуйста, здоровья Вам. Будут вопросы, обращайтесь.
Ольга 2019-02-03 10:36
Спасибо, обязательно напишу, если что!
Почему-то, вам я доверяю.
Всего доброго!
Ещё раз, спасибо!