Мастопатия это приговор?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: бронхит.атит
Добрый день! Все началось с того что я обнаружила выделения из грудей. И грудь перед менструацией болит, разбухает. Пошла к гинекологу (на тот момент мне было 17 лет) она направила меня на УЗИ молочных желез и на сдачу крови на пролактин. Я все сделала. На УЗИ сказали что у меня нашли кисточки и они растут. А на счет проклатина все в норме, и на УЗИ меня направили к онкологу - маммологу. Она сказала что кисточки возможно появились из-за сильного стресса. Или это потология. Она выписала мне Мастодинон. Я пропила его 2 месяца. После курса таблеток я пошла к ней на осмотр. Она снова направила меня на УЗИ. там сказали что у меня оказывается появилась фиброаденома 6х8мм в левой груди. + мастопатия. Фиброзно-кистозная. С этим заключением я снова бегу к маммологу, она написала мне направление в другой город опять же на УЗИ и на консультацию к хорошему врачу! Я поехала туда. Сделала УЗИ и мне сказали что нету у меня фиброаденомы! В этот же день я оказалась у хорошего врача. Она меня осмотрела выписала мне Мастопол и витамины с йодом.курс лечения почти 4 месяца. Вчера выпила немного алкоголя с друзьями. Ночью проснулась по нужде и обнаружила что месячные пошли на 13 дней раньше! Что это? Побочные действия препарата? Или это все на нервной почве? Потому что у меня была защита диплома я очень сильно нервничала и плакала не раз. Помогите пожалуйста! Очень страшно за свовё здоровье!
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 января 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-29 11:04
Здравствуйте! Месячные у вас начались по двум простым причинам. 1 - на фоне приема препарата, 2 - гормональный сбой, который и является основной причиной возникновения фиброзно-кистозной мастопатии. То, что вы выпили алкоголь - это пустяки, вам главное продолжать лечение, а так же имело бы смысл сдать анализы на гормоны у гинеколога или эндокринолога (гормоны щитовидной железы, женские и мужские гормоны), так же после этого параллельно начинать лечение и гормонального сбоя. Мастопатия у каждой 3 женщины в мире, поэтому это не приговор, это доброкачественное заболевание.