Приём Кардиомагнила на фоне проблем в ЖКТ?

Спрашивает: ks2000
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Атеросклероз сосудов. Варикоз НК. Камень в ЖП.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста терапевт выписал Кардиомагнил 0.75мг. Но читая инструкцию волосы встают дыбом. В октябре делал эндоскопию: Эндоскопические признаки хронического субатрофического эзофагита, недостаточности кардии, грыжи ПОД малых размеров; умбиликальной гастропатии; рубцовой деформации луковицы 2-п. Кишки, поверхностного бульбита. Терапевт тогда назначил: Дексилант 30 мг 1таб 2 р вдень до еды-4 недели + Де-нол 120 мг 2 таб 2 р вдень-30 дней. И сказала такие курсы делать 2 раза в год (весной и зимой). Вопрос: Исходя из моих болячек, можно ли мне приём Кардиомагнила? И весной опять буду пить курс таблеток, с ними можно принимать Кардиомагнил или лучше на этот месяц воздержаться от его приёма? Кардиомагнил говорят нужно пить после еды, если съесть бутерброд или банан это будет считаться после еды, так можно или нужно плотно покушать? Ещё один вопрос, алкоголь с Кардиомагнилом можно употреблять, после пары бокалов вина красного сухого, часиков так через 4-6 (не каждый день)? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2023 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-27 19:29
Здравствуйте! Так как ранее был рубец в 12-перстной кишке, то есть высокий риск НПВС - гастропатии. При необходимости кардиомагнил принимать можно, вместе с ним постоянно принимать препарат из группы ИПП типа нольпазы 20 мг или разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака. Перед началом длительного приёма кардиомагнила нужно сделать обследование на хеликобактер, например, анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. Количество алкоголя на фоне приёма кардиомагнила должно быть минимальным. Контроль ЭГДС нужно будет делать ежегодно.
Платная консультация
ks2000 2023-02-27 20:57
Спасибо большое за ответ. На хеликобактеру брали биопсию в октябре (отрицательный). Скажите пожалуйста Кардиомагнил принимаю на ночь после ужина вместе со статином Ливазо, Нольпазу или Разо тоже вечером нужно принимать или можно утром? Эти препараты они что защищают слизистую желудка? На счёт алкоголя, я 2 раза в месяц позволяю себе по 300 грамм красного сухого. Если это допустимая доза, скажите пожалуйста, через какое время после можно принимать Кардиомагнил? И весной когда придёт время профилактики Дексилант 30 мг 1таб 2 р вдень до еды-4 недели + Де-нол 120 мг 2 таб 2 р вдень-30 дней. Нольпазу или Разо всё равно продолжать принимать с Кардиомагнилом или на этот месяц лучше не принимать Кардиомагнил и Нольпазу или Розы? Спасибо ещё раз.
ks2000 2023-02-27 20:58
Это эндоскопия в октябре откуда брали биопсию на хеликобактеру.
ks2000 2023-02-27 20:59
.
ks2000 2023-02-27 21:37
Это сдавал в 2019 году. Это про эти альбумины вы говорите?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-28 07:44
По стандарту нужно обследование на хеликобактер сделать двумя способами, то есть дополнительно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G. То, что прикрепили, к диагностике хеликобактера не относится. Интервал с вином по Кардиомагнилу делать не менее 2 часов. Если Кардиомагнил принимаете на ночь, то нольпазу или Разо лучше принимать за 30 мин до ужина. Если будете принимать дексилант, то в это время нольпазу или Разо не принимать.
Платная консультация
ks2000 2023-02-28 09:10
Спасибо большое.
ks2000 2023-05-29 15:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас решил сделать профилактику своего ГЭРБ. Купил Дексилант 30мг и ДЕ-НОЛ 120мг. Подскажите пожалуйста, мне принимать для профилактики по той схеме что изначально мне выписала врач Дексилант 1*2р. д ДЕ-НОЛ 2*2р. д? Или это много, тогда пожалуйста подскажите как лучше? Спасибо.
PS: принимаю на постоянной основе Престариум 5мг, Ливазо 4мг, Кардиомагнил 0.75мг. Есть заболевания: Гипертоник, Атеросклероз, Варикоз, камень в ЖП. Была операция по удалению Базалиомы на носу в 2021 и операция по удалению предстательной железы РПЖ (рак предстательной железы) в 2022. Очень настораживает побочные эффекты Дексиланта. Подскажите пожалуйста, Дексилант мне не вреден и не противопоказан, с моими болячками? Можете объяснить как понимать эти побочки в инструкции: Со стороны иммунной системы: частота неизвестна - гиперчувствительность (в т. ч. анафилактические реакции), злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - приступ жара ("приливы"), повышение АД.
Со стороны нервной системы: часто - головная боль; нечасто - головокружение, дисгевзия; редко - парестезия, судороги; частота неизвестна - инсульт, транзиторная ишемическая атака. Спасибо.