Прием иммарда и болезнь шегрена

Спрашивает: irina07
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, мне поставили диагноз болезнь Шегрена, были жалобы на сухость во рту и когда плачу слезы не через глаза выходят, а через нос, увеличены околоушные слюнные железы, в анализе крови высокое соэ, белок крови, анф, ревмофактор, ssa иssb. Была на консультации гематолога, за злокачественные болезни данных нет, но смущает что у меня малоклеточный красный мозг, так вот ревматолог мне назначил лечение 1т метипрета и 1 т. иммарда, но в инструкции к иммарду сказано, что он угнетает функцию кроветворения, и после его приема сильно болит голова. Скажите я зря волнуюсь по поводу его приема, не доведу ли я этим препаратом себя до лимфомы или другой болезни крови? И что делать с головной болью при его приеме?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-26 13:18
Уважаемая Ирина,

этот побочный эффект встречается очень редко. Для того необходимо контролировать клинический анализ крови каждые 3 месяца. В случае выялвения изменений, препарат отменяют.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-06-26 18:35
Спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили.