Гормональный сбой после ковида

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! У мужа месяц назад были сильные головные боли, продолжались 2.5 недели. Мрт показало кисту гипофиза. Лекарства, прописанные неврологом, не помогали. Сдал анализы на гормоны (приложены). В конце последней недели головных болей муж заметил, что пропала утренняя эрекция. Когда головная боль прошла, муж заметил полное отсутствие сексуального влечения и отсутствие эрекции. Спустя время желание возобновилось, но эрекция очень слабая. Также сильная жажда и частое мочеиспускание. Также анализ на антитела показал наличие антител класса М - 2.84. Хотелось бы узнать:
1. Что могло повлиять на снижение эрекции: гормональные нарушения или перенесенный ковид.
2. Низкий уровень ТТГ свидетельствует ли о наличии какого-либо заболевания? До сдачи анализов муж принимал Йодактив.
Все результаты обследований прилагаются: мрт, анализ крови на гормоны, общий анализ крови.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-01 10:14
Здравствуйте, Ксения.
  1. Возможна любая причина, установить её по результатам данных обследований невозможно. Если проблема сохранится, мужу нужно будет обратиться к сексологу-андрологу.
  2. Да, о тиреотоксикозе. Также это может быть следствием избытка йода в рационе. Срочно прекратите приём Йодактива, через 7-10 дней сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ и с результатами обратитесь к эндокринологу очно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2021-10-01 18:23
Спасибо за Ваш ответ! И хотели бы уточнить, можно ли снизить уровень йода в организме какими-то препаратами без рецепта? Читали, что магний может помочь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-01 18:34
Достаточно отмены препарата йода.