Прием флуконазола перед беременностью (ЭКО)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня обнаружено кандидозное поражение кожи и ногтей на ногах. Врач дерматолог рекомендует прием флуконазола по схеме 1 таблета (150 мг) в неделю. Говорить, что для эффекта нужно выпить как минимум 8 таблеток, т. е. пить придется 2 месяца. Сейчас июль, значит пить буду до сентября.
Но дело в том, что у меня в октябре планируется перенос эмбрионов (криопротокол).
Вопрос: Можно ли мне перед беременностью принимать такие дозы флуконазола? В инструкции написано, что он накапливается в тканях. Не повредит ли он эмбриону/плоду?
Теги: флуконазол перед беременностью, флуконазол перед эко, когда можно беременеть после флуконазола
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-11 17:15
Да, можно. До того момента он будет полностью выведен из организма.
Ангелина 2019-04-13 13:26
Доктор! Мы с мужем лечились от молочиницы, он трехразово применял Флуконазол, я принимала разово Флюкостат. Так получилось, что последний прием лекарств выпал непосредственно перед самим зачатием, буквально за пару дней. Может ли теперь как-то это отразиться на развитии плода?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-16 03:18
Ничего страшного не должно произойти. Проконтролируйте наличие молочницы.