Прием фепозепама и зачатие

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, закончила принимать антидепрессант Золофт в 20х числах декабря 2020 г., планируем беременность с мужем. Принимала так же ок (Ярину), сейчас будет первый цикл без препаратов. Психотерапевт подтвердил слова гинеколога, что нужно стараться беременеть в первые циклы. У меня поликистоз яичников.
Вопрос заключается в том, что по совету психотерапевта, если будет тревога, бессонница и т. д. принимать 0,5 феназепама или при синдроме отмены ад, пропить коротким курсом так же феназепам 5-10 дней. Меня волнует, если вдруг я попринимаю феназепам и произойдет момент зачатия, во время приема или до зачатия принимала его не единоразово. Может ли это как то повлиять на плод?
Благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 12 января 2021 года

6 ответов

Мария 2021-01-12 13:57
Добавлю к основному вопросу, так же волнует, может ли прием препарата негативно повлиять на формирования яйцеклетки, может какой то дефектной ее сделать?
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-12 14:01
Здравствуйте,
рекомендовать феназепам планирующей беременность - абсурд.
Лучше обдумайте смену врача.
Нет, влияния на яйцеклетку быть не может.
Платная консультация
Мария 2021-01-12 14:33
Возможно я не правильно описала, конечно врач имел ввиду если до наступления беременности будут какие то тревожные эпизоды. Насчёт влияния на формирование яйцеклетки поняла.
А если будет приём до зачатия (я не могу точно к сожалению знать когда оно будет) и в первые дни/ недели после зачатия, ну пока не узнаю уже, это может навредить плоду?
Конечно, когда я увижу две полоски я не буду ничего принимать.
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-12 14:37
Мария, женщина планирующая беременность, не должна принимать никакие медикаменты, у которых может быть вредное влияние на плод.
Это золотое правило планирования.
Найдите такого врача, который это понимает. И подберет Вам препарат без потенциального вреда.
Платная консультация
Мария 2021-01-12 17:01
Благодарю Вас за ответ! Вы абсолютно правы. Все же уточню ещё раз, беспокоит этот момент, а на само формирование яйцеклетки феназепам может негативно влиять? На ее качество, не будет ли она дефектной?
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-12 17:27
Я уже Вам ответила.
Никакого влияния на яйцеклетку не бывает.