Прием апискабана при аритмии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, моей маме 67 лет, ее диагноз гипертоническая болезнь 2 стадия, риск 4, аневризма восходящего отдела и проксимальных отделов нисходящей аорты, пароксизмальная форма ФП, ПСВТ, ДДЗП. Основсной диагноз гипертония с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Стадия 2 Риск ССО 4. Ранее принимала эналаприл 5мг 2 р. в день, амплодипин 10мг утром, метопролол 25 мг 2 р. в ден., аторвастатин 20 мг вечером, и тромбо АСС.
Вместо тромбо АСС кардиолог назначил апиксабан 5 мг 2 раза в день, это препарат может вызывать кровотечения, мама боится его принимать т. к. у нее язвенная болезь желудка не в острой форме. Аритмия в последнее время участилась, бывает насколько приступов в неделю, продолжительность от 2 часов до 12 часов. Когда приступ принимает метопролол, корвалол, панангин и боярышник. Ранее приступы были раз в несколько месяцев. Приступы чаще случаются при низком давлении 100/60, пульс при этом 90-95 ударов в минуту. Знаю что мерцательная аритмия вызывает образование тромбов, поэтому хочу понять стоит ли переходить на апискабан? Как он действует? И будет ли при приеме апискабана повторяться аритмия?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Апиксабан не влияет на частоту развития приступов аритмии. Он защищает только от осложнений -тромбозов. В вашем случае нужно принимать по 2,5 мг 2 раза в день. Если приступы такие часты, нужно заменить метопролол на более сильный антиаритмик.
Ирина 2018-12-07 09:28
Спасибо, за ответ! Подскажите еще пожалуйста, если метопролол заменить на другой антиаритмик, и приступы не будут повторяться, имеет ли смысл переходить на апискабан?
И если перейти на апискабан по 2.5 мг 2 раза в день, то тромбо АСС отменить? Если вдруг апискабан не подойдет (проявятся побочные действия) его можно перестать принимать и вернуться к тромбо АСС? Просто когда обнаружили аритмию ей назначили кроворазжижающий прапарат (название она к сожалению не запомнила) и на теле начали появляться синяки, тогда прапарат заменили на Тромбо АСС.
И еще можете посоветовать на какой препарат можно заменить метопролол в нашем случае?
Здравствуйте! Извините за ожидание. Если даже приступов не будет в течение какого-то времени, апиксабан всё равно принимать нужно, это диктуют современные мировые рекомендации. Если перейдете на апиксабан, тромбо-асс принимать не нужно. Синяки видимо появились у вас на фоне приема варфарина. Если апиксабан не подойдёт, можно снова вернуться к тромбо асс.
Я бы заменила метопролол на сотагексал.