Кровотечение от Ксарелто

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония, мерцательная аритмия. ИБС, астма, гипотериоз
Здравствуйте, маме 79 лет и она принимает Ксарелто 15 мг ежедневно в течение 3 лет в связи с мерцательной аритмией. На фоне этого у нее очень легко появляются синяки на теле, буквально от любого нажатия.
За последние 3 дня случилось 2 эпизода вагинального кровотечения. Проведены УЗИ почек, мочевого пузыря, матки и придатков. Сделаны общий анализ крови и мочи, маму осмотрели 2 гинеколога. Особых проблем не выявлено и причин кровотечений тоже.
За неделю до первого кровотечения мама начала принимать антибиотики (Амоксиклав - 5 дней, Азитромицин - 3 дня). Подскажите, пожалуйста, может ли прием Ксарелто или его сочетание с другими препаратами спровоцировать кровотечения? Чем можно заменить Ксарелто?
Вчера (22.08.2019) мама Ксарелто вечером не пила, с утра 23.08.2019 кровотечения не было.
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая осложнения в виде кровотечений, ксарелто нужно заменить на тромбо асс или кардиомагнил 150мг.