Причины отсутствия флоры во влагалище

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, на приеме у гинеколога был взят мазок из влагалища. Все показатели в норме кроме флоры. В строке флора написано abs. Гинеколог говорит, что это говорит о том, что флора отсутствует, но никакого лечения и толкового объяснения почему это происходит не было сказано. Хотелось бы услышать Ваш ответ, нужно ли что в этом случае делать и опасно ли это?
Категория: Гинеколог

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 20:23
Здравствуйте. Я могу увидеть этот анализ?
Платная консультация
Татьяна 2017-09-22 21:26
Елена Викторовна, нет, его у меня на руках нет, он остался в поликлинике в карточке. Но доктор сказала, что анализ хороший и лейкоциты и еще что-то называла, все в норме только вот флора отсутствует.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-23 13:00
Поверьте, такой ответ - большая редкость. Или, возможно, некорректно взяли анализ
Платная консультация
Татьяна 2017-09-23 18:57
Елена Викторовна, мазок сдавала два раза и все время флора отсутствует. Вот меня и волнует вопрос из -за чего это бывает и опасно ли это, нужно ли как-то лечить. И еще у меня в уретре уже целый месяц рези и в клиторе ощущается. Мочеиспускание нормальное -без резей и не частое. Пробовала свечи овестин, но от них у меня сильное жжение. Пила ципрофлоксацин -не помогло. Теперь жду 14 дней после антибиотиков и собираюсь сдать ПЦР -фемофлор из уретры, вот только какой сдать? Посоветуйте пожалуйста что делать по поводу флоры.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-24 11:22
Татьяна, по уретре - это не совсем по адресу. Напишите урологам, ответят.
Я бы Вам рекомендовала сделать Фемофлор и по моей части
Платная консультация
Татьяна 2017-09-24 18:04
Спасибо.
Татьяна 2017-09-30 17:28
Елена Викторовна, здравствуйте! Помогите разобраться с результатом Фемофлор Скрин (13) урогенитального тракта.
На прием к врачу пока не смогу попасть.

Контроль взятия материала - 10 5.6, Общая бактериальная масса - 10 7.4 Lactobacillus spp. - 10 5.8, Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonasspp. - 10 7.0, Остальное не выявлено. Очень ли это опасно? И хотя я понимаю, что не совсем по адресу обращаюсь, как Вы думаете может ли из-за этого быть рези в уретре?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 20:17
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-10-01 09:24
Елена Викторовна, спасибо Вам. Что отвечаете на волнующие вопросы. Но к сожалению у меня не получается выгрузить фото. Попробую передать текстом:

Контроль взятия материала -10 5.6 0.1 1 10 100
1 Общая бактериальная масса -10 7.4
НОРМОФЛОРА
2 Lactobacillus spp. -10 5.8 -1.6 (2.0-2.7%)

ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
3 Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp-. 10 7.0 -0.4 (33-44%)
ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ

4 Candida spp. *
не выявлено
МИКОПЛАЗМЫ
5 Ureaplasma spp. *
не выявлено
6 Mycoplasma hominis * не выявлено
ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
7 Mycoplasma genitalium **
не выявлено
8 Trichomonas vaginalis ** не выявлено
9 Neisseria gonorrhoeae ** не выявлено
10 Chlamydia trachomatis ** не выявлено
11 HSV-2 ** не выявлено
12 CMV ** не выявлено
13 HSV-1 ** не выявлено
И у меня никаких выделений ни откуда нет. Только рези в уретре и клиторе без мочеиспускания. Заранее благодарна. Вам. Посоветуйте, что дальше делать.
Татьяна 2017-10-02 08:17
Елена Викторовна, здравствуйте. Пока еще не получила от Вас ответа по поводу предыдущих анализов и вот получила анализ посев на флору без определения чувствительности к антибиотикам. Опишу результат так как выкладывать фото у меня не получается.

Выделенная флора Streptococcus agalactiae (группа В)
Количество: умеренный рост(10^4-10^5)
Норма: менее 1Х10^5
Патогенность: Условно-патогенная флора

Будьте добры, я хочу услышать именно Ваш ответ. Как быть с результатами анализа ПЦР фемофлор и этими. Заранее Вам благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-02 10:00
Здравствуйте, Татьяна. Портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время. Плюс у меня, как и любого нормального человека, также могут быть выходные, а Вы именно в них и написали:)
Я не берусь оценить то, что Вы переписали, честно. Мне нужно фото. Напишите администраторам на почту, они помогут докрепить фотографии для адекватной оценки
Платная консультация
Татьяна 2017-10-02 11:29
Елена Викторовна, извините пожалуйста если я Вас чем-то обидела, я этого не хотела. А по по поводу переписки анализов я их переписала один в один как на бланках. Другого там ничего не указано. Если я напишу администраторам, то они вряд ли мне помогут. Все таки у меня уже возраст, да и мой телефон наверное не позволяет это сделать, а фотоаппарата или видео у меня нет. Так что если Вы не можете мне помочь по моим описаниям, ну что же, прошу меня извинить. Я все таки надеялась на Вашу помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-02 11:31
Вы меня не обидели, что Вы. Все в порядке. Просто объясняю, почему не отвечаю.
Поймите меня правильно. Очень часто в тексте переписанном - куча ошибок и неточностей (нет медицинского образования, чтобы трактовать верно). Потому оценку по ним мы не проводим, а просим фото.
У Вас, если все верно переписали - стрептококк умеренно и картина баквагиноза
Платная консультация
Татьяна 2017-10-02 11:51
Татьяна 2017-10-02 11:55
2 фотография
Татьяна 2017-10-02 11:57
Елена Викторовна, ну вот отправила фото, все что у меня получилось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-02 11:58
Вот видите, все получилось:)
Благодарю.
Да, баквагиноз и рост стрептококка умеренно
Платная консультация
Татьяна 2017-10-02 11:59
Елена Викторовна, а это нужно обязательно лечить? Спасибо.
Татьяна 2017-10-02 12:01
Елена Викторовна, а как мне получить консультацию, как лечиться от Вас?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-02 12:02
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-02 16:37
Елена Викторовна, извините, у меня еще к Вам такой вопрос. Прочитала про гарднереллу и везде главным симптомом являются выделения, но у меня второй месяц рези в уретре, во влагалище ничего не беспокоит, а выделений никаких нет. Может ли гарднерелла протекать без выделений. Спасибо заранее.