Анализ фемофлор расшифровка результата

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор помогите расшифровать анализ фемофлор скрин. На протяжение 3 месяцев, беспокоит зуд и жжение во влагалище и половых губах. Сдала мазок, показало отсутствие микрофлоры. Пролечилась лактожиналем, сдала повторно мазок, опять отсутствие микрофлоры. Зуд также беспокоит. Сдала фемофлор. Вот результат.
Исследование биоценоза урогенитального тракта
ФЕМОФЛОР СКРИН
№ Название исследования
Количественный Относительный
Lg(Х/ОБМ)
Результаты
% от ОБМ
Контроль взятия материала 10 3.7 10 100
1 Общая бактериальная масса 10 5.1
2 Lactobacillus spp.
НОРМОФЛОРА
10 4.4 -0.7 (18-24%)
3 Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.
ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
10 5.1 0.0 (80-100%)
4 Candida spp. *
ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ
не выявлено
5 Ureaplasma spp. *
МИКОПЛАЗМЫ
не выявлено
6 Mycoplasma hominis * не выявлено
7 Mycoplasma genitalium **
ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
не выявлено
8 Trichomonas vaginalis ** не выявлено
9 Neisseria gonorrhoeae ** не выявлено
10 Chlamydia trachomatis ** не выявлено
11 HSV-2 ** не выявлено
12 CMV ** не выявлено
13 HSV-1 ** не выявлено
* Абсолютный анализ Lg(X)
** Качественный анализ Lg
Дата:
Исследование выполнил: Подпись:
Обращаем Ваше внимание, что результат выдан при сниженном контроле взятия материала (10^3.7). Рекомендация
производителя тест-системы "Фемофлор"- контроль взятия материала должен быть не менее 10^4.
логарифмическая шкала
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

19 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-05 20:24
Здравствуйте. По результатам у вас выраженный бактериальный вагиноз, показано лечение.
Алена 2018-02-06 05:16
Здравствуйте! Очень благодарна вас за быстрый ответ. Какое лечение бы вы предложили. В данный момент пью таблетки трихопол третий день, по 1 три раза в день.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-06 08:57
Кроме этого добавьте местное лечение - свечи тержинан.
Алена 2018-02-06 17:12
Спасибо большое за ответ. А сколько нужно по длительности принимать трихопол и местно применять тержинан?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-07 23:15
Тержинан 6 дней, трихопол 7 дней.
Алена 2018-02-08 05:18
Спасибо. А нужно потом применять местно какие- нибудь лактобактерии? Если да то какие и сколько по времени?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-08 22:48
Любые пробиотики для местного применения. После месячных, курс согласно инструкции.
Алена 2018-02-09 05:55
Спасибо вам огромное!
Алена 2018-02-13 18:22
Здравствуйте, доктор! Лечение трихополом и тержинаном закончила. Пробиотики пока не принимала, жду месячных. Пока лечилась, все было нормально. А сейчас кажется опять зуд появляется. Может быть нужно еще лечение или ждать, что пройдет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-18 18:51
Здравствуйте. Извините, доктор Порхун часто упускает свои вопросы. Пробиотики точно не стоит, усугубите. Лечение не помогло
Платная консультация
Алена 2018-02-18 19:46
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Стало лучше, но не значительно. Может быть еще что - то, может быть продлить лечение. Помогите пожалуйста.
Алена 2018-02-18 20:01
Повторный после лечения мазок.
Микроскопия окрашенного мазка Дата одобрения: 17.02.2018
Отделяемое "С" Отделяемое "V" Отделяемое "U"
Лейкоциты большое кол-во в пз (21-50) един. В пз (1-10) един. В пз (1-10)
Фагоцитоз Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Эритроциты Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Слизь незначительно незначительно незначительно
Плоский эпителий умеренно много умеренно
Разрушенные эпителиальные Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
клетки
Цилиндрический эпителий Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Ключевые клетки Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Гр (+) кокки Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Гр (-) кокки Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Гр (+) стрептококки Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Гр (-) палочки Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Гр (+) палочки Не обнаружено умеренное кол-во в пз (11-100) Не обнаружено
Нормофлора (лактобактерии) единичн. В п/з (1-10) Не обнаружено единичн. В п/з (1-10)
Гр (+/-) недифференцированные Не обнаружено умеренное кол-во в пз (11-100) Не обнаружено
коккобациллы
Мобилункус Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Фузобактерии (лептотрикс) Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Гр(-) диплококки внутриклеточно Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Гр(-) диплококки внеклеточно Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Трихомонады Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Дрожжеподобные клетки Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Мицелий (псевдомицелий) Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено
Оценка степени чистоты - 3 степень чистоты -
Алена 2018-02-19 15:59
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 16:20
По данному анализу - цервицит на фоне снижения количества лактобактерий и нарушений флоры
Платная консультация
Алена 2018-02-19 16:28
Какое вы бы рекомендовали лечение? Насколько это опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 16:29
Неопасно. Но нужно пролечиться. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Алена 2018-02-19 16:45
Очень благодарна вам за ответ! То есть я должна выбрать платную консультацию или приватность вопроса? Объясните пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 16:48
Ваше право. Можете написать мне в скайпе - elena03.ua или на почту - info@molchanova.pro Там будет дороже консультация, но зато в режиме реального времени можно задать все уточняющие вопросы.
Или выбрать тогда приватный вопрос тут на сайте - по алгоритму, который я Вам описала выше.