Причины кашля ребёнка(кашляет более 1 месяца)

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3.7
Хронические заболевания: ОРИ, ОРВИ, бронхиты, ларинготрахеиты
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, к каким врачам нам можно ещё обратиться в нашей ситуации, что бы понять причины кашля у ребёнка?
Ребёнок у меня болезненный, особенно когда пошёл в сад (3-4 дня в саду, а потом 2-3 недели дома). Практически всегда обходимся только с антибиотиками! Вот и с последней простуды никак не можем отойти.
В декабре, после утренника в саду, я ночью вызывала скорую, был приступ ларингита. Потом лечились где-то недели две (+кашель, сопли, температура, +антибиотики). В сад он с декабря не ходит. Потом опять сопли с кашлем. Вроде бы выздоровели. В конце января мы попали в больницу (ларинготрахеит, бронхит), опять капельница с антибиотиками. Пролежали мы где-то неделю. Выписались. И вот с тех пор, уже больше месяца, он всё ещё кашляет. Днём кашля нет. Кашель появляется когда ребёнок спит (ближе к утру), сначала кашель сухой, потом раза с 10 начинает отходить мокрота. И потом кашель может быть когда ребёнок спит в обед (точно такая же картина!). Осиплость голоса присутствует, температуры нет. Когда ребёнок спит, он очень потеет. Я всегда его переодеваю. Были у своего участкового педиатра, она сказала, что ребёнок здоров, может ходить в детский сад. Но я знаю, что как только мы пойдём в сад, то опять антибиотики. И всё сначала. Анализы у ребёнка нормальные:
ОАК- лейкоциты 9.51, эритроциты-5.38, гемоглобин -136, гематокрит- 38.5, цветовой показатель-0.76, СОЭ-6, эозинофилы-3, нейтроф. Палочкояд. -1, нейтроф. Сегментояд. _36, лимфоциты- 50, моноциты -10.
Мы также сдавали мазки с зева и носа на флору и чувствит. К АБ. (Результаты: мазок из зева-выделена нормальная флора зева; мазок из носа-1. Неп. Neisseria spp. 10, 2. S. epidermidis-един. Колонии(нормальная флора носа).
Мы также сдавали анализ на наличие микоплазм и хламидий. Всё отрицательно.
А ребёнок как кашлял так и кашляет. Я уже вся извелась и не знаю, к какому врачу нам сходить и выяснить причину. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации. Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-26 15:06
Добрый день.
В таком случае необходимо обратиться к аллергологу, для исключения аллергической природы кашля. А также нужна консультация инфекциониста, чтобы исключить коклюш, глистные инвазии.
Всего доброго.