Держится температура

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: холецистит,атопический дерматит
Здравствуйте! На протяжении 2х месяцев беспокоит плохое самочувствие, сильная усталость, ломота в теле, температура 37-37,2 (днем иногда нет -36,6) , сухость носа и горла, за ночь немного закладывает горло, с утра иногда отхаркиваются небольшие частички густой желтой мокроты. Иногда воспаляется лимфоузел под нижней челюстью. Общий анализ крови и мочи в норме, за исключением СОЭ -22.,СРБ- отрц. РФ -отрц. Была на приеме у ЛОРа - она сказала горло немного красное, как остаточное явление от простуды(но насморка как при вирусе у меня не было). Сдавала мазок из зева и носа, обнаружили: 1. мазок из зева: Neisseria sicca (10*9 КОЕ/мл)
2. мазок из носа: Staphylococcus aureus (10*5 КОЕ/мл)
Очень редко бывает сухой кашель. Делала КТ грудной клетки: Легочный рисунок на протяжении умеренно избыточен(плотность паренхимы легких в среднем -860HU, стенки бронхов уплотнены. Заключение -Кт признаки хронического бронхита.
Весной 2015-го у меня были похожие симптомы, и на снимке флюрографии было усиление легочного рисунка(выпила много химии, лечили суммамедом, бисептолом, цеафтриаксоном).
На данный момент сначала лечилась как от обычного ОРВИ порошки от простуды, полоскание горла, промывание носа, обильное питье, фарингосепт, гексорал, , граммидин, мирамистин, полиоксидоний№5, хлорофиллипт носгорло, метронидазол 2таб-10дней. Улучшения были, но временные.
Сейчас назначили цедекс 400* 1 10 дней и параллельно бронхомунал по 1таб. 10 дней 3 курса.
Подскажите, пожалуйста, чувствителен ли данный антибиотик к выявленным бактериям? В инструкции указано, что цедекс неактивен в отношении стафилококков.
И эффективно ли принимать антибиотик вместе с бронхомуналом? Много отзывов, что после курса бронхомунала появляется рецедив болезни с осложнениями.
Заранее благодарю!
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-04 17:41
Здравствуйте.
Что-то Вы очень активно взялись за свое здоровье, такое ощущение, что перебарщиваете с лечением. Пройдите консультацию пульмонолога, думаю, он поможет с выбором терапии.
Удачи.