Причина стекания слизи в горло

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Я беременна, 26 недель! Меня беспокоит постоянная слизь в горле! Ночью сплю спокойно, кашля нет, как только встаю все горло в желто-зеленой субстанции, которую приходится долго отхпркивать! В течение дня также скапливаемся слизь, только она белая! На 11 неделе болело горло и бал насморк, дня через 3-4 симптомы ушли, где-то через месяц начала появляться эта слизь! Была у Лора, назначила кварц в нос 5 дней, промывание носа долфином и обработка горла и носа хлорофиллиптом! Слизи меньше не стало, пошла к другому лору, тот увидел гной в носу, диагноз гайморит! При этом никаких болей, ни температуры, только слизь в горле! Нос дышит хорошо, и при высмаркивании ничего не выходит! Пролечилась Вильпрафен 10 дней, долфином, ринофлуимуцил! Млизи меньше не стало, через какое-то время съездила к другому Лору, тот гной не увидел на осмотре, посоветовал назонекс 2 недели, но легче не стало! Совсем недавно сходила ещё к одному Лору, который тоже ничего серьёзного не увидел, только прописал супракс 6 дней и промывания! После промываний становится легче, но проблема так и не решена! Я сдавала риноцитограмму, все обнаружено в единичном количестве, кровь на иммуноглобулин е в пределах нормы! Значит, это не аллергия! Сдала посев из зёва, выявлены грибы кандида албиканс 10 в 4. Может, в них все дело?! Очегь часто появляется зуд в ушах! Сейчас я пропила супракс и сделала промывания носа капельницей с ыизраствором, димидролом, гидрокартизоном, адреналином 5 дней, слизи стало чуть меньше! Но она так и не закончилась, также дышит нос, по утрам не высмаркиваюсь, а выхаркиваю всю эту гадость! Сама себе купила синупрет, пью 3 дня его! Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста, пропила уже 2 антибиотика на свой страх и риск, переживаю за малыша, и то не помогло! Вообщем, очень тяжело это все переживать! Заранее спасибо
Теги: давит затылок и слизь стекает в горло, слизь выходит после гайморита
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Скорее всего, причина ваших симптомов этмоидит. Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю.
Зарина 2016-08-20 22:12
Спасибо большое за такой быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, а наличие кандид в зеве говорит ли о молочнице? Так как слюна очень густая и вязкая, а слизь бывает белой!
В отношении найденной Кандиды смазывайте язык, заднюю стенку глотки раствором Кандида 1%. Рассасывайте Нистатин по 1 таблетке 3 раза в день неделю. Изменение слюны, скорее всего, из-за стекающей назальной слизи.
Anna 2019-01-12 11:11
Добрый день, подскажите чем закончилась ваша история, те же симптомы беспокоят.
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору