Стекание слизи в горло

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уже более 3-х месяцев стекает слизь из носа в горло. Слизь постоянно скапливается в горле, вызывая дискомфорт и никуда не уходит. Простуды не было, кашля нет. Была на приёме у лора, сказали, что это аллергическое. Сделали снимок пазух носа - всё нормально. Выписали спрей назарел.
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Чтобы отдифференцировать аллергический ринит от микробного, стоит сделать риноцитограмму. Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.