Слизь в горле длительное время

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже больше месяца мучает слизь в горле. Ночью ничего не беспокоит, начинается всё после пробуждения и длится до самого вечера (постоянно приходится отхаркивать). Горло не болит. Полоскания ромашкой и солевыми растворами не помогают. Что это может быть и как вылечить?
Заранее, огромное Вам спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 30 января 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Какого цвета отзаркивается слизь?
Илья 2018-01-30 17:32
С этим проблема, отхаркнуть у меня её никак не получается (очень глубоко как буд-то бы сидит). Иногда не осознанно получалось, на сколько помню была прозрачного цвета (точно не желтая).
Промывайте полость носа раствором морской воды, затем запрокинув голову назад, закапывайте Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 1 мл 3 раза в день неделю. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней.
Илья 2018-01-30 18:25
Спасибо! Ещё забыл сказать, раньше на очном осмотре у ЛОРа, было обнаружено искривление носовой перегородки (она сказала, что оно не сильное и находится в пределах нормы), может ли это как-то давать такую проблему?
Этот факт может быть причиной затруднения оттока назальных выделений вперёд, поэтому отделяемое стекает по задней стенке глотки.
Илья 2018-01-30 19:02
Что в таком случае тогда делать и как понять в этом ли причина?
Стоит сдать мазок на флору из глотки и носа, чтобы исключить бактериальное носительство. При значительном искривление, требуется оперативное решение вопроса.