Причина рвотных рефлексов?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, ребенку 1 годик. В 9 мес. Ввели прикорм из баночек с овощами (брокколи, цвет. Капуста, морковь), через месяц подключили смешанные пюре овощи с яблоком. Ребёнок на ГВ с рождения по сей день. Совмещаем ГВ и прикорм. Сейчас в 1 год решили ввести обычную еду по чуть чуть. Банан размягчённый кушает с удовольствием, творожки кушает. Водичку пьёт. Также решили ввести отварной желток размягчённый вилкой, кусочек куриной грудки и куриный бульон. На всю эту еду у ребенка рвотный рефлекс, то есть без срыгиваний, а просто предрвотные отрыжки. В чём может быть причина?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-13 06:37
Здравствуйте, Мария! Одной из причин таких реакций может быть позднее введение прикормов. В год у ребёнка уже должно быть достаточно разнообразное меню. Куриные бульоны не особенно рекомендуются, слишком много экстрактивных веществ, могут вызывать ацетонемические состояния, они тоже проявляются тошнотой, это можно посмотреть в моче тест-полосками на ацетон. Если жалобы будут сохраняться, то из обследования желательно сделать УЗИ ОБП, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, копрограмму.