Белково-энергетическая недостаточность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте. Моей дочке сейчас 5 месяцев, мы на гв. Родились мы в срок 2600 гр., 1 месяц набрали 1 кг., 2 месяц, 900 гр., 3 месяц 800 гр., 4 месяц 300 гр., 5 месяц 400 гр. Начиная с 2,5 месяцев стала хуже кушать грудь - меньше объем (я чувствовала по наполненности груди) и меньшее количество времени. Педиатр назначила ввести прикорм еще с 4 месяцев, т. к. по мимо прочего у нас с 1 месяца были проблемы со стулом, дочь не ходила в туалет по 3-4 дня. Начали с безмолочной гречневой каши, затем кабачок, брокколи и цветная капуста. Первые 2 недели дочка хорошо и с удовольствием кушала по 80 гр. Каши и овощей. И и за 2 недели дочка набрала 500 гр. Последующую неделю кашу ели уже не с таким энтузиазмом. В 5 месяцев сходили к гастроэнтерологу и он нам поставил диагноз белково-энергетическая недостаточность. После контрольного взвешивания дочери в течении суток выяснилось, что съедает молока она всего 250 мл. Гастроэнтэролог сказал ввести высококалорийную смесь для недоношеных и маловесных детей и увеличить объем каши и овощей до 150 гр. Каждого. И совместный объем принимаемой пищи должен быть 900-950 мл. Пару дней я запихивала можно сказать в ребенка это количество каши и овощей. Но на 3 день дочь совсем перестала есть прикорм, рот ни в какую не открывает и капризничает, если ей предлагают покушать. Бутылочки и соски она с рождения не берет, поэтому накормить смесью ее не получается дать с ложки все выплевывает, может съесть 30 мл. И не больше. Сонной тоже не получается, не сосет или просыпается. Соски пробовали различные. К пустышки ели как приучила, чтоб на улице и в поликлинике не кричала. Пробовала ввести также пюре из чернослива и кашу гречневую с черносливом и яблочное пюре попробовала дать и даже печеньки, которые от 5 месяцев. Ничего теперь не ест. Подскажите, пожалуйста, как мне теперь вернуть интерес ребенка к еде? И как можно еще накормить ребенка?. Ведь насколько я знаю прикорм вводится, чтобы познакомить ребенка с твердой пищей, а не накормить его ей. Вес не набираем, в туалет так же плохо ходим, даже со слабительным, которое прописал гастроэнтеролог, воду почти не пьет. Помогите советом в каком количестве и какой все-таки давать прикорм. Грудь по прежнему очень мало ест, хоть я и сцеживаюсь, чувствую, что молока становится все меньше. Сцеженое молоко очень редко может попить из бутылочки, но не более 30 мл. После тех 2 дней, когда я давала силком прикорм ребенок ночью очень плохо спал, просыпалась каждые полчаса. Мне показалось, что у нее болел живот. Может ли быть, что у нее желудочек не расчитан на такое количество еды? Пожалуйста помогите!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-07 23:35
Ирина! Сдайте кал ребенка на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. Если там будут нарушения, то это будет объяснением запоров и отсутствие аппетита. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Слабительное не давать. Можно только суспензию Дюфалак строго по инструкции. Кормите только адаптированными молочными смесями. Прикорм убрать. Будете давать его с 6 месяцев.