Прибавка в весе у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.3 месяца
Здравствуйте, дочке 1.3 мес. Рост около 80-81см, вес 12300. Меня волнует ее вес. В 1 год весили 10кг. Получаеться за 3 месяца набрали 2кг, читаю что после года вес замедляется. И с года до двух лет набор веса 2-3кг. Во время беременности ставили мне гестационный сахарный диабет(диета), после рождения дочке заменили сахар (в норме). В 8 месяцев попали в больницу с рвотой, делали биохимический анализ крови (сахар 4.6). С 3 месяцев поднимаем гемоглобин. В 1.1мес уже пошли к гематологу (поднимаем под его руководством). По питанию (еще на грудном- на сон и ночью, на смесях не сидели) завтрак: каша 150гр(гречка, овсянку, кукуруза, рисовая редко, на воде) кусочек слив. Масло, куриное яйцо 2-3р в неделю, фруктовое пюре в саше, кусочек сыра(очень любит). Обед: овощи(брокколи. Морковь. Картошка(ее даю 2раза в неделю), цв капуста. Греча обычная взрослая, мясо плохо ест(Не сьедает норму в 100гр, докармливаю баночкой мясной), овощи тоже норму не сьедает. В общем в обед можем съесть 150гр(немного супа/борщ, гречка/рис(редко) или овощи с мясом. Макароны 2 раза в месяц. Каждый день по бананы сьедает (яблоки, груши не ест, только в виде пюре покупного). Творог 50-80-100гр, когда как(тоже любимая еда) Кефир/биолакт вечером. Хлеб раньше ела, сейчас уже месяц не ест, не хочет. Детское печенье раньше давала(чтобы училась жевать), сейчас очень редко ест(может раз в неделю 1-2шт) Из питья: вода, варю компот из собственных сушеных яблок, груши, клюква(пару ягодок, витамин с для усвоения железа из яблок), сахар не кладу. Скажите пожалуйста что мне делать? Почему такой скачок веса после года пошел?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-21 15:03
Добрый день.
Учитывая, что у ребенка рост выше среднего, то и вес соответственно выше. Это вариант нормы. Ничего с этим делать не нужно.
Екатерина 2018-10-21 16:40
Здравствуйте! А какой рост средний для нашего возраста (1.3-1.4)? А почему такой скачок веса за 3месяца- 2.5кг?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-21 20:57
76-79 см.
Скачок может быть связан с индивидуальными особенностями развития. На сколько выросла девочка за это время?
Екатерина 2018-10-22 08:53
В год-74.5см. В 1.1мес- 77см. В 1.3- 80
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-22 21:27
Судя по этим данным ребенок просто интенсивно рос в этот период, поэтому такая прибавка веса абсолютно нормальна.