Пластилиновой кал с болями при акте дефикации

Спрашивает: мама Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у моей дочки (1,4) с рождения редкий стул, а сейчас стала ходить через 2-3 дня, кал твёрдый, как пластилин и ей очень больно, дико плачет и болтает ножками, при этом вся от усердия потеет. Кал вылезает огромной 'колбасой', иначе и не скажешь. Чем можно помочь ребёнку? Как размягчить стул? Мы на смешанном питании. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 марта 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Юля!

Хочу помочь Вам советом.
После года ребенок обычно ест пищу с большим количеством овощей и фруктов, которые стимулируют калоотделение.
Напишите, пожалуйста, рацион Вашей малышки.
Хорошо действует чернослив, можно распаривать и измельченный давать, кисломолочные продукты.
А сколько у вас зубов?

Будьте здоровы!
Платная консультация
мама Юля 2015-03-09 23:10
Здравствуйте, Марина Савельевна. Спасибо за Ваш отклик.
Зубы вышли все и вверху и внизу, не хватает только коренных. Она в основном кушает хорошо супы, от второго отказывается, но может скушать сосиску (натуральную даю, из оленины) или отварную рыбу. Примерный рацион такой: утром грудь, днём суп (чередуются мясной, куриный и рыбный по дням), полдник грудь, вечер сосиска или рыба отварная, фрукты каждый день. Обильное питье. На ночь грудь.
Здравствуйте, мама Юля!

Давайте, вместо груди в полдник, добавим овощное пюре (картофель, капуста, кабачок), это будет полезнее со всех сторон. Ведь с зубами - вы просто молодцы!:)
А какой у дочки гемоглобин?
Назовите ее вес и рост в настоящее время.

Будьте здоровы!
Платная консультация
мама Юля 2015-03-12 14:21
Здравствуйте, Марина Савельевна!
К сожалению, дочка наотрез отказывается от пюре из овощей, причём любых. Ей интереснее держать отварной картофель самой и кушать целиком. Она самостоятельная очень. Вес её примерно 15 кг, рост 88 см, сейчас нам уже 1 год и 5 месяцев. Кровь мы сдавали давно и гемоглобин был в норме (по крайней мере так сказала наш педиатр). Хирург поставила диагноз хронический запор из-за того, что редко ребёнок какает. Но я читала, что до 6 дней это норма, тем более животик мягкий и дочка не капризничает. Единственное, что ей больно при самом акте дефекации, так как калловые массы слишком густые.
А сырую капусту можно давать?

Спасибо.
Юлия
Юлия, добрый вечер!

У вас хорошие показатели роста и веса.
Попробуйте салаты из капусты, добавляйте еще огурец, например. Овощи могли бы вас избавить от "хронических запоров":)

Будьте здоровы!