Прибавка в весе и сахар на верхней границы нормы?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка, 8 месяцев большая прибавка в весе всегда была с рождения, вес прибовлялся скачкообразно, мог за месяц 200 грамм, а мог и 2 кг, сейчас вес ребенка состовляет 11600, всегда обращалась к врачам по поводу прибавки вердикт был один - не кормить! Ребенок на грудном вскармливании, сейчас ест овощи, каши, фрукты, мясо. Обратилась к эндокринологу вердикт тот же. Сдали кровь на сахар с вены, до этого не ела 3,5 часа, показатель был 5.6, через день перездали на глюкометре, ребенок не ел 6 часов, показатель был 4.7, и тот и другой показатель мне сказали норма. Но скажите действительно ли норма, что у такого маленького ребенка, который не ест сахар, такой высокий сахар в крови? С чем это связано, чем может быть опасно? И связано ли это с прибавкой в весе? Диабетиков в семье нет, ребенок доношенный.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-28 09:32
Здравствуйте
Это действительно норма. Углеводы есть не только в сахаре, они есть в кашах, фруктах, овощах и даже в мясе.

С уважением, Елена Трофимовна