Большая прибавка в весе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.3 месяца
Здравствуйте, дочке 1.3 мес. Рост около 80-81см, вес 12300. Меня волнует ее вес. В 1 год весили 10кг. Получаеться за 3 месяца набрали 2кг, читаю что после года вес замедляется. И с года до двух лет набор веса 2-3кг.
Во время беременности ставили мне гестационный сахарный диабет(диета), после рождения дочке заменили сахар (в норме).
В 8 месяцев попали в больницу с рвотой, делали биохимический анализ крови (сахар 4.6).
С 3 месяцев поднимаем гемоглобин. В 1.1мес уже пошли к гематологу (поднимаем под его руководством).
По питанию (еще на грудном- на сон и ночью, на смесях не сидели) завтрак: каша 150гр(гречка, овсянку, кукуруза, рисовая редко, на воде) кусочек слив. Масло, куриное яйцо 2-3р в неделю, фруктовое пюре в саше, кусочек сыра(очень любит). Обед: овощи(брокколи. Морковь. Картошка(ее даю 2раза в неделю), цв капуста. Греча обычная взрослая, мясо плохо ест(Не сьедает норму в 100гр, докармливаю баночкой мясной), овощи тоже норму не сьедает.
В общем в обед можем съесть 150гр(немного супа/борщ, гречка/рис(редко) или овощи с мясом. Макароны 2 раза в месяц.
Каждый день по бананы сьедает (яблоки, груши не ест, только в виде пюре покупного).
Творог 50-80-100гр, когда как(тоже любимая еда)
Кефир/биолакт вечером.
Хлеб раньше ела, сейчас уже месяц не ест, не хочет.
Детское печенье раньше давала(чтобы училась жевать), сейчас очень редко ест(может раз в неделю 1-2шт)
Из питья: вода, варю компот из собственных сушеных яблок, груши, клюква(пару ягодок, витамин с для усвоения железа из яблок), сахар не кладу.
Скажите пожалуйста что мне делать? Почему такой скачок веса после года пошел?

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-17 15:59
Здравствуйте
По питанию Вы все делаете правильно. Рекомендовала бы убрать макароны и сыр и все же стараться заменять банан другими фруктами. Возможно есть наследственность по избыточному весу, также есть вероятность, что ребенок перестанет так набирать вес по достижению уверенной самостоятельной ходьбы.
И все же рекомендовала бы проверить некоторые гормоны: ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-17 16:35
Здравствуйте! Ходим 3 месяца. Очень уверенно. Даже быстро ходим, типа бега.
В детской карте мужа посмотрела, в 1,3 такая же масса и рост, как и у дочери. В 2 года в эпикризе 14 кг, рост точно не помню около 91см. Он был искусственник. До 15 лет был худощавым. Сейчас при росте 186, масса 107кг(в общем полный), я тоже предрасположена к полноте(166см.68кг).
Надеюсь вес остановиться.
Спасибо за консультацию и рекомендации!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-17 16:54
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-28 20:47
Здравствуйте! Вы меня ранее консультировали по поводу большой прибавки веса у ребёнка (1,4мес, вес 13, рост 81,5см, в год 10400,75см), после года пошла прибавка.
Сходили к эндокринологу, поставили паратрофию 3степени, диета(убрать бананы, детский творожок 2р в неделю), вес в течении 2недель пока не поднимается,13кг так и есть. Прикладываю результат аналища крови.
Можете его прокомментировать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-28 22:47
Здравствуйте

Все в норме. Т4 свободный нужно пересдать в динамике, похоже на лабораторную ошибку.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2018-11-29 07:43
Хорошо пересдадим. А из пальца такой анализ нельзя делать?
А вот то что нет результата витамина д, а кальций ионизированный в норме. Это значит витамина д достаточно, или они не взаимосвязаны?
Еще вопрос показатель АТ-тиреоглобулин почти на верхней границе, что значит.?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-30 10:25
1. Нельзя
2. Для исследования витамина Д не хватило материала (читайте, там указано)
3. Это норма.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2018-11-30 18:03
Здравствуйте! Про витамин д я вижу, что не хватило материала, я спрашивала есть ли взаимосвязь витамина л и кальция, нужно ли отдельно сдать витамин д?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-30 22:39
Дополнительно не нужно, они взаимосвязаны.

С уважением, Елена Трофимовна.