Уровень сахара в крови годовалого ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли паниковать в нашем случае? Ребенку в годик сдавали на сахар анализ, первоначально показатель был 5,9, но принималась пища за 1,5 часа до анализа ребенок попил смесь, пересдали на следующий день в 8 утра результат 5,7, последний прием пищи был в 12 часов ночи, ребенок так же попил бутылочку. Сейчас я стала замечать что в течении дня ребенок достаточно много пьет, ночью тоже находит бутылочку и подсасывает, так же участилось мочеиспускание и приемы пищи, возрос обьем порций и ребенок может перекусывать печеньем в течении дня 4-5 штук. Попробовала заменить чаи на воду, объем выпитого сразу сократился и сократилось количество и обильность мочеиспусканий, питание осталось таким же. Играет нормально, в весе потери нет, запаха постороннего от него нет, липкости мочи нет, пару раз замечала что описаные пеленки при подсыхании чуть плотноваты. Сахарного диабета в семье нет ни у кого до 7 го колена, никто никогда. Рост ребенка 80 см, вес 12,700, возраст сейчас 1,2 года, на момент сдачи анализа 1 год ровно. Подскажите стоит ли бить тревогу, или нет причин для беспокойства

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-05 22:17
Добрый вечер, Татьяна.
Бить тревогу пока не стоит, но посмотреть уровень С-пептида и гликозилированного гемоглобина в крови я бы Вам рекомендовала.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-05 22:27
Добрый вечер, подскажите, - а эти анализы сдают натощак, если да то с какого времени ребенок вечером должен не есть, и есть ли смысл их сдавать если этот промежуток мы вдруг не сможем выдержать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-05 22:40
Эти анализы желательно сдавать натощак, но даже если будете кушать ночью, они будут показательны.

С уважением, Елена Трофимовна.