При работе болгаркой "приклеилась" искра в глаз

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Сутки назад, при работе болгаркой попала искра в глаз. Её обнаружил только ночью, когда лег спать (глаз начал слезиться и появилось ощущение присутствия песчинки). При помощи лупы и настольной лампы разглядел на внешней стороне радужной оболочки черную точку. Попытался самостоятельно удалить при помощи спички с намотанным бинтом - ни чего не вышло. На следующий день ощущение присутствия исчезло, но точка осталась. Какие последствия могут меня ждать, если не удается извлечь самостоятельно (по близости отсутствует медицинские работники)? Может окалина самостоятельно "отклеиться" от глаза??? Спасибо за ответ за ранее! С уважением Евгений.
Теги: окалина в глазу что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 февраля 2012 года

9 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-02-27 14:43
Здравствуйте! Это типичный случай. Раскаленная частичка металла попадает на роговицу и припаивается к ней. Самостоятельно ее удалить НЕВОЗМОЖНО. Поэтому самому ковыряться в глазу не стоит, занесете инфекцию, расцарапаете роговицу и дело может кончиться приличным воспалением. Даже если со временем окалина отойдет, на роговице останутся отложения припаянного металла, которые будут поддерживать воспаление. Рекомендую вам немедленно начать закапывать в глаз капли Альбуцид 20%, через 5 мин. Ципромед 0, 3%, через 5 мни. Тетрациклиновую 1% глазную мазь за нижнее веко (полоску примерно 1 см). Капли 4-6 раз в день, мазь 3 раза в день. И в ближайшее время отправляйтесь к окулисту в поликлинику(с острым состоянием без очереди и талонов!!) или травмпункт при глазном стационаре для удаления инородного тела.
Будьте здоровы!!
Сергей 2016-12-14 09:44
Здравствуйте вчера попала на работе окалина от болгарки, ночью сегодня ездил и вытащили в больнице, а глаз все равно болит и начинает опухать, все рекомендации соблюдаю врача, что дальше делать если болит и опухает веко.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-14 15:39
Здравствуйте, Сергей! После удаления инородного тела с роговицы глаз будет болеть еще несколько дней (ощущение "песка", слезотечение, покраснение, отек век будут присутствовать). Необходимо продолжать лечение. Обязательно использовать антибактериальные капли (например, Тобрекс, Офтаквикс, Сигницеф, Флоксал, Ципролет или др., но не Левомицетин и не Сульфацил натрия- это малоэффективные препараты) 4 раза в день и через 15 мин после капель заживляющий гель Корнерегель 4 раза в день. На ночь за нижнее веко закладывать мазь Офлоксацин или Флоксал. Лечение не менее 7 дней. Если инородное тело было в глубоких слоях роговицы, то может остаться на его месте помутнение (рубец). Если через 3-4 дня не стало значительно легче, то снова показывайтесь врачу, могут быть осложнения.
Магомед 2017-11-03 23:33
Здравствуйте. У меня точно такая же ситуация. Окалина попала в центральную часть роговицы. Врач извлек. Прошло 7 дней. Помутнение (рубец) образовался на месте. Зрение ухудшилось. Как убрать помутнение?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-04 00:16
Офтальмолог должен осмотреть поверхность роговицы, если эпителизация полная, но есть рубцовые изменения, то возможно использование капель дексаметазон.
Магомед 2017-11-18 15:52
20 дней прошло с момента удаления окалины. Боль, светобоязнь, слезоточивость отстуствует. Пятно осталась. Ниже на фото. Зрение только ухудшилось. Что можно сделать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-19 13:48
Добрый день! Пятно слева внизу? Ложе инородного тела должно быть хорошо вычищено, ржавины оставаться не должно. Еще раз показаться офтальмологу очно, для удаления остатков
Магомед 2017-11-22 14:12
Сегодня обращался в платную клинику. Врач девушка мододая лет 25. При осмотре через щелевую лампу обнаружили уже третый раз ржавчина в яме инородного тела и легкое прозоачное помутнение вокруг ями инородного тела. Зрение на левый глаз 1.5, видел все буквы и даже две буквы на 2.0. различил. А на больной глаз зрение 0.7 Удалят ржавчину не стала. По настроению заметил что не решилась. Аргументировала тем что ржавчину удаляют на второй или на третый день после удаления инородного тела. А прошло уже месяц. Сказала что можеть сделать только хуже. Посоветовала обратиться к хирургам. Прокоментируйте пожалуста. Спасибои за понимание.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-22 23:00
Ржавчина должна быть максимало вычищена или же постоянно будет поддерживаться воспаление. Бывают случаи, когда полностью не удается удалить ржавчину, тогда закладывается тетрациклиновая мазь, но по вашему фото видно, что роговицу нужно подчищать