Искра попала в глаз. Что делать?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте доктор. Проблема такова, при работе сваркой в глаз попала горячая искра, вроде обожгла глаз, так как первые секунд 20 чувствовал жжение. Сразу глаз стал мутно видеть. Прошел день с того момента, глаз мутно так и видит. Подскажите пожалуйста как быть, можно ли вернуть зрение? Заранее спасибо.
Теги: увеит, кератит, травма глаза, глаз плохо видит, что делать если сварка попала в глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 июня 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-06-26 00:53
Здравствуйте! С 90% вероятностью, у вас на роговице инородное тело в виде микроскопического кусочка металла. Если его не удалять в ближайший день-два, то начинается активная реакция глаза на инородное тело в виде воспаления: гнойное отделяемое, отек роговицы (из-за которого появилось мутное зрение), покраснение слизистой - это первые признаки. Если не удалять инородное тело и не лечить глаз, то воспаление может дойти до кератита, увеита и в худшем случае закончиться слепотой. Так что отправляйтесь в глазной травмпункт как можно скорее. Можно начать капать Офтаквикс или Сигницеф или Нормакс по 1-2 капли 4 раза в день и закладывать за нижнее веко Терациклиновую мазь 1% 3 раза в день, т. К. После удаления доктор, скорее всего, это же (или что-то из своего арсенала) вам и назначит.