При насморке воспаляется глаз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите поставить диагноз! В июне месяце у дочки был насморк. Температуры, красного горла не было. Промывали нос физраствором и отсасывали Отривином, 3 раза в день Називин. Смущали сопли жёлтого цвета. Дней через 10 насморк прошёл. Причём очень резко, как и не было. Но через дня 4 потекли прозрачные сопли, ребёнок начал чихать. Во время сна дышать ничего не мешало, поэтому Називином мы не пользовались. Через несколько дней это прошло. И так продолжается 2 месяца. Начинаются небольшие выделения из носа прозрачные, тянущиеся (не водой), а через 2-3 дня всё проходит. Температуры не было и нет. Ко всему этому покраснел правый глаз. Ставят конъюнктивит. Но выделений из глаза нет, веко не воспалено. Антибиотик не помог. Краснота прошла после применения гормонов. Сделали риноцитограмму:
Лейкоциты-0-1-2 в п/зр
Нейтрофилы 99%
Лимфоциты 1%
Эозинофилы не обнаружены
Макрофаги не обнаружены в п/зр
Эпителиальные клетки единичные в п/зр
Флора не обнаружена
Грибы не обнаружены
Диагноз нам поставили: острый этмоидит
Назначили лечение: Римофуцин по 1 впр 3 р в день, туалет носа, ингаляции через нейбулайзер с р-ром диоксидина 1%, синупрет по 15 капель, сухое тепло на ночь. Лечение мы почти закончили. Допиваем Синупрет. Ингаляции делать не дала, капали раствор в нос. С носа не бежит, но часто чихаем, трём нос и опять покраснел глаз.
В поликлинике нас торопят с прививками. Но я не могу делать ребёнку прививку в таком состоянии.
Что нам делать дальше? Какие сдать анализы? Ходим по замкнутому кругу от врача к врачу, а толку нет. И очень смущает поставленный нам диагноз. То что нашла в интернете, не имеет ничего общего с нашими симптомами. Очень не хочется запустить болезнь и пичкать ребёнка ненужными лекарствами.
Теги: у ребенка насморк и покраснел глаз, при насморке покраснел глаз
Категория: Лор
Добавлен: 11 августа 2016 года

4 ответа

Здравствуйте! По риноцитограмме аллергической реакции нет. Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетки 3 раза в день неделю. На ночь давайте Зиртек, Зодак или Эриус в возрастной дозировке.
Татьяна 2016-08-13 21:55
Спасибо за совет. Но хочется понимать, что с ребёнком. Вы рекомендуете Хлоргексидин 0,05%, но я нашла информацию, что детям до 7 лет не назначают. А так же, "лекарственное средство не используют в лечении насморка, синуситов, ринитов и отитов. "
Хлоргексидин не подходит детям до 7 лет в концентрации 0,05%, а в разведении пополам вполне безопасен. Хлоргексидин широко распространен в ЛОР практике в отношении патологии носа и глотки по рекомендациям ВОЗ. Если есть сомнения замените на Мирамистин. Откровенно говоря, Диоксидин намного токсичней.
По результатам обследования ребенок здоров. Но просанировать нос даже с профилактической целью следовало бы.
Татьяна 2016-08-15 10:44
Спасибо большое, Ирина Юрьевна!