Преждевременное половое развитие

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет 3 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Трофимовна. У дочери в 7 лет начали рости волосы под мышками, появился запах пота. Анализы были в норме (прикреплены файлы). В 8 лет начала формироваться грудь. Сделали узи матки, сдали анализы(прикреплены файлы). Рост 133 см, вес 26 кг. За последний год выросла на 10 см. Эндокринолог советует останавливать ППР диферелином. С вашей точки зрения необходимо ли останавливать, на сколько это безопасно, может что-то еще стоит проверить?
Добавлен: 8 июля 2020 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-09 00:48
Здравствуйте, Елена
Подскажите, Вы обследовались только амбулаторно у детского эндокринолога по месту жительства?
Вас направляли на обследование в стационар в профильное детское эндокринологическое отделение?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-07-09 01:05
Мы обращаемся к врачу стационара эндокринологического отделения, но смотрели нас амбулаторно, в стационар не направляют
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-09 23:33
Елена, диагноз ППР устанавливается в стационаре после полного всестороннего обследования ребенка в профильном эндокринологическом отделении. В сомнительных случаях рекомендовано проведение медикаментозных проб. Также именно в стационаре принимается решение о лечении диферелином. В Вашем случае комментировал ли доктор повышение 17 ОН прогестерона? Это может свидетельствовать о ВДКН, что также проявляется в виде ППР, требует подтверждения диагноза проведением проб либо генетическим исследованием.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-07-10 10:13
Спасибо большое вам! Будем настаивать на проведение обследования. Елена Трофимовна, правильно ли я понимаю, что рано для нее сейчас начало полового созревания? И такие показатели не являются нормой?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-10 11:31
Пожалуйста.
Да, рано и это не норма.
Тут еще имеет значение "неправильный пубертат"- появление оволосения раньше увеличения груди.
Нужно исключать врожденную дисфункцию коры надпочечников, потому что разные подходы в лечении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-07-10 13:09
Срасибл вам
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-10 13:31
Пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна