Презерватив порвался. Выпила Постинор. Ничего не происходит!

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте. Начну с того, что месячные у меня закончились 31.11. Цикл не стабильный.10.12. был половой акт во время которого порвался презерватив. Семяизвержение произошло, но не в меня. Волнуюсь, что есть риск беременности. Через 30 часов после ПА выпила Постинор (вторую таблетку в панике выпила через 5 часов). Через какое-то время после приема первой таблетки температура была 37 градусов. В аннотации было сказано, что могут быть побочные эффекты. Вчера у меня сильно болел живот как во время месячных и кружилась голова. Сегодня болит в районе придатков. Действует ли Постинор? Когда мне ждать результатов? Должно ли быть кровотечение после приема Постинора? Когда можно сделать тест? Я студентка и мне еще рано иметь детей, не смогу обеспечить.
Теги: выпила постинор и ничего не происходит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-15 18:04
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!