Пресловутый денежный вопрос в семье

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Замужем 2 года, всё это время муж пытается развить свой бизнес, но пока, к сожалению, безрезультатно. Я работаю, тратя половину своей зарплаты на наши общие нужды (продукты), вторую на себя, но приходится достаточно сильно экономить. Мы планируем ребёнка, но я с трудом себе представляю, как мы "потянем", ведь работать я не буду. Пробовала разговаривать с мужем, чтобы шёл работать по найму, говорит не сможет после нескольких лет работы на себя. При этом у нас три кредита и, если ситуация с его работой будет такой и в дальнейшем, перспектива на ближайшие 5 лет не очень радостная. Но это можно преодолеть вместе, проблема здесь в другом - недавно он признался, что проиграл в он-лайн покер 30 тысяч рублей. Сумма незначительная, да, но сам факт просто поверг меня в шок. Нам не хватает денег, мы каждый месяц задерживаем квартплату, а он проигрывает деньги! На него жуткая обида и злость за это, даже мысль о разводе сегодня промелькнула. Как вести себя в дальнейшем не знаю. Понимаю, что он ко всему должен прийти сам - что надо сделать бизнес источником доп. Дохода и идти работать, но всё же хочется как-то это до него донести.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-10 13:19
Здравствуйте, Ольга.
Возможно, ваши интересы с мужем разнятся. Он хочет материального прикрытия и зарабатывать своим делом или игрой. А Вам нужен ребенок. Попробуйте обдумать вместе, как можно согласовать эти моменты, что бы каждый мог удовлетворять свои интересы. М. б. он согласится сидеть в декретном отпуске, а Вы будете продолжать работать. Так же супругу стоит взять на себя большую часть домашних дел, т. к. Вы являетесь источником дохода в семье.
Если мужчине нравится играть, то нужно отдельно согласовать этот вопрос. Пусть ответственность за все риски с проигрышем и кредитами несет он сам.
В случае, если договориться не получится, то нужно обратиться к семейному психологу в очном порядке.