Препарат экстренной контрацепции "Женале"

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Меня волнует вопрос. Опасно ли влияние на мой организм препарата экстренной контрацепции Женале в следующей ситуации? 18 сентября после незащищенного ПА с мужем приняла данный препарат. 21 сентября, в срок пришли месячные. В октябре 22 числа снова приняла данный препарат через 2 дня после незащищенного ПА с мужем. Месячные пришли 24-го. Переживаю по поводу своего здоровья. Какие могут быть последствия?
И ещё вопрос. Возможна ли беременность после незащищенного ПА в последний день месячных?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2016 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-29 09:13
Наиболее частым побочным действием препарата является нарушение цикла, а в некоторых может приводить к проблемам при наступлении беременности. Для не повторения данных ситуаций могу вам порекомендовать применять любой из методов контрацепции.
Вероятность беременности в последний день месячных очень низкая.
Екатерина 2016-10-29 16:01
Спасибо Вам, Василий Васильевич, за ответ!
Если порекомендуете конкретный, наиболее безопасный метод (кроме презервативов), буду очень благодарна!
Екатерина 2016-10-29 17:12
Учитывая то, что детей не было. Муж - первый и единственный партнёр.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-31 12:54
Метод будет зависеть от репродуктивных планов. Беременность в ближайшее время не планируете?
Екатерина 2016-11-04 05:52
Беременность не планирую, по крайней мере, ближайшие полгода.
Хотелось бы найти такой метод, который бы не повлиял негативно на репродуктивную систему и беременность в будущем.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-07 12:13
Могу вам порекомендовать приём ок, а если не планируете беременность до 5 лет, возможно применение внутри маточного контрацептива.