Предрасположенность к меланоме

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня на теле очень много родинок, некоторые крупные или с расплывчатыми краями я удаляю. Онколог мне говорила, мол, все же всё равно не удалите. Неделю назад удалила невус, пришла гистология - как сказал онколог, невус нормальный был, не онкология, но в анализе отметили, что в нем происходили активные процессы деления клеток, то есть невус пограничный, и что в будущем он мог привести к меланоме. Теперь уже сам онколог говорит - приходите, будем смотреть остальные, удалять. Скажите, правильно ли я понимаю, что если в одной родинке такие процессы, то в организме в принципе есть предрасположенность к меланоме? Не там, так здесь появится? Или это могло быть конкретно в одном невусе? Выбрать ли стратегию на постепенное удаление как можно большего числа родинок на теле? Спасибо
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 16:41
Здравствуйте!
Скажите, правильно ли я понимаю, что если в одной родинке такие процессы, то в организме в принципе есть предрасположенность к меланоме? - не обязательно, это мог быть единичный невус. Тут основную роль играет наследственность.
Не там, так здесь появится? Или это могло быть конкретно в одном невусе? - в одном.
Выбрать ли стратегию на постепенное удаление как можно большего числа родинок на теле? - все зависит от вашего желания, но как правильно замети вары, все родинки вы все равно, даже за всю жизнь не удалите. Просто требуется динамическое наблюдение подозрительных невусов.