Увеличение красных родинок

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Холецистит, ДЗЖП, атопический дерматит
Здравствуйте. У меня за последний год увеличилось количество родинок, как темных(коричневых) , так и красных. До этого была одна красная родинка на ключице, сейчас она чуть увеличилась и рядом появилась другая, а также на теле образуются маленькие красные точки на разных участках тела(на пальце , на коленке, на животе, на руке). Я была на консультации у дерматолога, мне сказали что это сосудистое образование гемангиома, что это не так страшно, но если они увеличиваются в размере и находятся на видном месте, их можно удалить током.
Скажите. Пожалуйста, с чем может быть связано появление новых родинок, обычных (коричневых) и красных? Необходимы ли дополнительные обследования? И можно ли удалять такие красные родинки током (не будет ли перерождения) или лучше лазером?
Заранее благодарю!
Теги: красные родинки много, можно ли делать массаж если на теле много родинок
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-21 21:02
Добрый день.
Чаще всего такого рода новообразования возникают на фоне ухудшения работы ЖКТ а именно застоя желчи.
Необходима консультация гастроэнтеролога и УЗИ печени и желчного пузыря.
Сосудистые звездочки можно удалить лазером мелкие пройдут за одну процедуру для более крупных до трех.
По поводу меланоцитарных невусов (коричневые) могу сказать так: сначала дерматоскопия и только потом решать вопрос о удалении
Ася 2016-03-21 23:14
Спасибо большое за ответ!
У меня и вправду проблемы с желчным пузырем - дискенезия, я проходила лечения у гастроэнтреролога, и сейчас стараюсь придерживаться всех рекомендаций. А также на Узи обнаружена небольшая гемангима на печени.
Скажите, пожалуйста, а действенно ли удаление красных родинок не лазером, а электрокоагулятором?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-21 23:17
Это почти одно и тоже просто после электрокоагуляции очень часто ожоги и плюс рубцы. Так как не возможно проконтролировать на сколько глубоко прожигается ткань. А лазер он только видит сосуд а не ткань и коагулирует его.