Есть ли повод для беспокойства?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, доктор! Я тщательно слежу за своими двумя родинка и на шеи и на спине, на днях в бане шерканув шею, почувствовала боль, дома увидела как родинка на шее побелела, как распаренная была(до этого дня такого не наблюдалось), а когда кожа высохла, верхний слой родинки, точнее ее кусочек начал отходить, я беспокоюсь, что это может быть? Меланома? Или я зря бью повод для беспокойства? Надеюсь на ваш ответ доктор, и конечно же профессиональный совет что делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июля 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-17 07:15
Здравствуйте!
Я беспокоюсь, что это может быть? - вы были в бане, сосуды на родинке были расширены, вы прошлись по ней вихоткой или еще чем, отсюда и последствия. С виду выглядит обычно без признаков воспаления. Внешне похож на меланоцитарный или пигментный невус, но сложно высказаться однозначно, так как фото недостаточно четкое.
Меланома? - быстро вы себе диагноз поставили. Это не меланома. Была бы меланома, вы бы уже поглибли за то время, что она у вас имеется.
Или я зря бью повод для беспокойства? - вы сами ответили на свой вопрос. Поберегите свои нервы и родственников им еще с вами жить и жить. :)
Надеюсь на ваш ответ доктор, и конечно же профессиональный совет что делать? - ничего страшного у вас нет и раз она вас постоянно беспокоит, то вы можете с легкостью сходить к дерматологу или онкологу и пусть он посмотрит на все ваши, по-вашему мнению, подозрительные родинки и спокойно их удалит с последующей гистологией. Вот и все! :)
Платная консультация
Светлана 2017-07-17 09:39
Спасибо огромное доктор за ваш ответ! Все сделаю так как вы посоветовали)
Светлана 2017-07-19 08:55
Алексей Александрович, я сходила на прием к онкологу очно, сказали ничего страшного нет, родинка папиломная чтоли) чтобы не было восполения, т. к. она немного содрана, сказали делать спиртовые примочки, я делаю их салфетками спиртовыми, и дали направление в областную онкологию на соскоб с этой родинки, чтобы в дальнейшем ее удалить, а я переживаю, так ли это необходимо? И влияет ли на родинки ВПЧ? Я как-то сдавала анализ,51 и 56 тип.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-19 11:25
Так ли это необходимо? - меньше накручивайте себя. Соскоб не обязателен, все равно направят на гистологию после удаления.
И влияет ли на родинки ВПЧ? - ну, если вам установили, что это папилломатозный невус, то да, но они не опасные.
Платная консультация
Светлана 2017-07-19 17:11
Алексей Александрович, можно еще вопрос по поводу диагноза фиброзно-кистозная мастопатия, поставили диагноз не так давно, киста 5*2.7 мм, врач прописал крем мастофит и мастодинон таблетки на 3 месяца, грудь перестала болеть, помогает, но вот киста рассасется ли после этих таблеток? Или необходимо другое лечение? Заранее благодарна вам!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-19 18:02
. киста рассосется ли после этих таблеток? - может рассосаться, а может и нет, как повезет.
Или необходимо другое лечение? - лечение подобрано правильно. На лечение требуется врем, поэтому наберитесь терпения.